Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жители Воронежа в восьмой раз написали «Тотальный диктант»

19:10 16.04.2018
4 мин
0
2270

Сейчас в этой международной образовательной акции участвуют все континенты, включая Антарктиду; диктант пишут альпинисты, космонавты, полярники… В нынешнем году автором «Тотального диктанта» стала Гузель Яхина, лауреат премии «Большая книга». Писатель — современный, но сам текст под названием «Учитель словесности» рассказывает о двадцатых годах прошлого века. Язык немного непривычный, но участники акции за свою лексику и правописание не волнуются. Другое дело — коварные запятые, двоеточия и тире.

Говорит Марина Семилуцкая:
«Всё-таки орфография — как-то попроще, полегче, а с пунктуацией иногда встречаются правила достаточно сложные. И иногда думаешь над написанием предложения, как расставить знаки препинания. Ну, вот как раз и посмотрим, насколько владеем».

В Воронеже для участия в диктанте зарегистрировались более тысячи человек. Для кого-то акция — повод необычно провести выходные; кому-то такие проверки на грамотность помогают в работе. Юрий Сулеин трудится в издательстве, ежедневно сталкивается со множеством текстов. «Тотальный диктант» пишет не в первый раз; в прошлом году допустил одну досадную ошибку, теперь надеется на твёрдую «пятёрку», ведь готовился заранее.

Рассказывает Юрий Сулеин:
«Когда читаешь, — развивается языковое чутьё. И плюс когда правила учат, — на сайте «Тотального диктанта» были ссылки на онлайн-курсы; я смотрел, тоже помогает».

В Воронежской области проверить свою грамотность можно было на двадцати трёх площадках. На каждой выступали не только сами лекторы, но и приглашённые гости. Специально для «Тотального диктанта» в столицу Черноземья приехал актёр театра и кино Станислав Эрдлей. Его задача — прочитать текст так, чтобы у участников диктанта сложилась в голове «картинка», о которой говорит автор, и где есть смысловые и интонационные паузы.

Поясняет актёр Станислав Эрдлей:
«Я, допустим, в школе не отличался знанием грамматики и орфографии. Для меня диктант был большим испытанием. И, честно говоря, люди, которые желают и сами вызываются написать, вызывают большое уважение у меня лично. Но я вот, допустим, сейчас не рискну узнать то, что я могу».

С каждым годом у «Тотального диктанта» больше не только участников, но и партнёров. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 уже традиционно поддерживает всемирную образовательную акцию. На этот раз на площадке в бизнес-отеле «Дегас» в Воронеже работала фотозона, где можно было получить фотомагнит на память и пройти тест об истории диктанта. Кроме того, получить заряд бодрости всем гостям площадки помогли шоколад и ароматный кофе.

Говорит Владимир Поваров, коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2:
«Компания Tele2 поддерживает социально-значимые проекты, и «Тотальный диктант» — достаточно интересная активность, направленная на повышение грамотности населения. Нам это интересно, с точки зрения социальной миссии, это близко нашему корпоративному духу и нашим ценностям, и мы с удовольствием принимаем участие в этой активности».

Окончательные итоги проверки грамотности будут подведены примерно через неделю. Результаты каждого участника — анонимные. А плохие оценки, говорят организаторы, — совсем не повод расстраиваться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68433785438538