Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежское облправительство обсудило перспективы модернизации системы профобразования

19:35 30.01.2019
2 мин
0
1315

Программа грядущей модернизации рассчитана до 2024 года и включает в себя, в том числе, создание так называемых «Центров опережающей профессиональной подготовки». Воронежская область стала одним из пилотных регионов для реализации этого проекта. Предполагается, что на базе таких центров организуют не только обучение различным профессиям, но и курсы переподготовки и повышения квалификации по самым востребованным специальностям. Плюс — профориентация школьников. В идеале, заканчивая 11 класс, молодой человек уже будет иметь навыки совершенно конкретной специальности, благодаря которым сможет, как минимум, подрабатывать. По задумке, клиентами центров опережающей профподготовки должны стать предприятия региона. Это позволит готовить специалистов, квалификация которых будет действительно отвечать требованиям рынка.

Говорит Олег Мосолов, руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:
«То, что на профессиональном старте получает человек, тогда еще подросток или молодой человек, скорее всего, будет изменено через 10 — 15 лет, исходя из скорости изменений в обществе. Поэтому профессиональное образование должно быть максимально мобильным, максимально гибким и максимально адаптированным к тем вызовам, которые существуют в обществе. То есть, мы не можем учить по тем программам, которые были 20 — 30 лет назад, это фактически невозможно, и мы понимаем, что эти программы будут устаревать со скоростью раз в 5 — 6 лет. Поэтому среднепрофессиональное образование — это тот фундамент для получения профессии, которая реально востребована реальным сектором экономики. Причем здесь мы не конкурируем с высшим образованием, это фактически одно поле».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21049499511719