Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским выпускникам хватало 350 слов для итогового сочинения

19:02 06.12.2017
4 мин
0
1874

Воронежские 11-классники сегодня, 6 декабря, написали итоговое сочинение — творческую работу, которая даёт допуск к Единому госэкзамену.
Появилась это испытание в 2014 году, когда стало понятно, что ЕГЭ не даёт оценить богатство речи и уровень мышления выпускников. В творческих работах этого года школьники рассуждали о том, в каких случаях можно простить измену; ошибается ли общественное мнение; можно ли построить своё счастье на чужом горе.

Белый верх, чёрный низ, волнение на лицах… А ещё у многих — тот самый «пятак под пяткой», счастливая чёрная гелиевая ручка и традиционное пожелание «К чёрту!» перед распределением по аудиториям. Воронежские школьники пишут Выпускное итоговое сочинение, дающее допуск к ЕГЭ. Здесь нужна эрудиция и багаж знаний, но и народные приметы ещё никто не отменял.
Я кладу 5 копеек под левую пятку, сплю с подушкой, под которой находятся тетрадки, но в основном надеюсь на свои знания, на свой опыт, — рассказывает ученица гимназии №9 Виктория Привалова.

По словам педагогов, задача выпускного сочинения коренным образом отличается от цели ЕГЭ — проверяют не столько уровень знаний, сколько умение размышлять и делать выводы, красиво и грамотно излагать свою мысль. Однако атмосфера самая строгая: в день написания сочинения школы закрыты для посторонних, за партами — по одному, на столах могут находиться только паспорт, ручка и вода. Бланки для работ — с индивидуальным номером, за порядком следят дежурные по этажу.

— Это допуск к Единому государственному экзамену, а структура проведения та же самая. Ребята пишут с 10 часов, заполняют бланки регистрации. Это небольшая репетиция ЕГЭ, который пройдёт в мае-июне, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №9 Ирина Хатунцева.

На работу даётся четыре часа. Должно получиться минимум 350 слов. Примерный круг тем известен заранее, но точные формулировки называют непосредственно перед стартом. В Воронежской области школьники, например, пытались ответить на вопросы, чем смелость отличается от безрассудства; что есть показатель отзывчивости и так далее — всего пять тем. Чтобы не быть голословным, подкреплять доводы нужно примерами из литературы, истории и жизни.
При этом сочинение оценивают по многим критериям. Соблюсти все параметры и оставить место для оригинальности — задача нелёгкая, считают школьники.

— Творчество у нас фигурирует в первой и четвёртой части, когда мы пишем вступление и вывод. Там мы импровизируем, сочиняем. А вторая и третья часть — аргументы, там мы приводим примеры из произведений, — поясняет ученик гимназии №9 Егор Дыбов.

После проверки работ каждому одиннадцатикласснику ставится «зачёт» или «не зачёт». Переписать можно два раза, в феврале и в мае. Обычно «двоечников» единицы, и практически все воронежские школьники получают допуск к ЕГЭ. Кроме того, в некоторых вузах при поступлении дают за сочинение дополнительные баллы. Кстати, написанные работы хранятся в особой электронной системе, а полученный результат актуален четыре года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26326608657837