Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские подростки участвуют в фестивале инженерного дизайна

19:34 26.01.2021
3 мин
0
1513

Шестой Региональный чемпионат «Юниор-Профи» начал работу в центре инженерных компетенций детей и молодежи « Кванториум». До 21 февраля школьники из Семилукского, Бобровского, Лискинского, Хохольского, Вернехавского района, а также из Борисоглебска и Нововоронежа соревнуются в технических навыках. На конкурсе представят 7 специальностей-компетенций, в том числе «инженерный дизайн».

11-летний Елисей Архипов с легкостью собирает на компьютере 3Д модель крышки. Говорит, если усердно работать, то можно за месяц освоить всю программу. «Компас 3Д», версия 19 — так она называется. Сначала расчеты делаются на листе — далее переносятся на компьютер. Для защиты проектной работы необходимо собрать 6 модулей.

Елисей Архипов участник регионального чемпионата «Юниор-Профи»:

— Меня вот завлек мой друг, напарник, лучший друг Дима. Вообще я хочу стать 3Д инженер-дизайнером. Просто какие-то заказы выполнять. Потому что за такие заказы нормально денег дают.

Не менее серьезные планы и у Ивана Соловьева. Сейчас он в 11 классе, впереди ЕГЭ. Говорит, что Кванториум — отличная площадка для повышения навыков.

Иван Соловьев:

— Нам выдали блок малый, то есть ролик. В нем есть 5 элементов. Эти 5 элементов я эскизировал и уже переношу в дэейви.

Конкурсные задания максимально приближены к настоящим профессиональным задачам. Компетенция «инженерный дизайн» заключается в том, что школьники готовят реальный объект. Условно — после работы ребят всю техническую документацию можно отправлять на производство.

Никита Горбунов, старший эксперт:

— По моему личному мнению, как минимум год-полтора хотя бы ребенок должен хотя бы заниматься трехмерным моделированием именно в сапрах. Изучать построение трехмерных объектов, и потом на чемпионат уровня «Юниор-Профи» приезжать. В противном случае будет тяжело.

Андрей Авдеев, учитель технологии школы № 2 ( г. Семилуки):

— Понимаете, если они хотя бы даже поучаствуют, опыта наберутся — многим детям хорошо при поступлении в институты, учебные заведения. Даже просто сертификат участника — ценится во многих институтах. А уж если победить… Призер — это уже большее.

На площадке соревнуются две возрастные категории: 10+ и 14+. Среди них победители зональных этапов со всей Воронежской области. Ну а те, кто покажет лучший результат на этом чемпионате, отправятся уже на Всероссийский конкурс. Организаторы чемпионата ставят задачу не только профессиональной подготовки, но и популяризации профессии инженера.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23717188835144