Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

20:38 01.12.2021
5 мин
0
1973

Для детей с ограниченными возможностями здоровья — пять с половиной часов, для всех остальных — 3 часа 55 минут. Воронежские 11-классники написали итоговое сочинение, которое станет их пропуском к единому государственному экзамену. Испытание прошли почти 10 тысяч ребят по всей области. Наша съёмочная группа побывала в гимназии имени Платонова.

У каждого из этих одиннадцатиклассников есть выбор: писать сочинение или изложение. В остальном — без вариантов. Из вооружения — орфографический словарь и чёрная ручка. Никаких телефонов, справочников или шпаргалок; дневники, мемуары, публицистика и прочие литературные источники также запрещены. Выходить из кабинета — разве что в туалет, и то — в сопровождении. На всё про всё — неполные 4 часа.

Татьяна Бондарева, директор гимназии им. Платонова:

— Я не могу точно сказать, сложнее или не сложнее. Когда я училась, мы писали 6 часов, нас кормили, присутствовало волнение. Сейчас — 3 часа 55 минут. Может быть, как раз два часа и не хватит тем детям, которые более серьезно, может быть, относятся к работе. Разный же темперамент у всех — это основное различие. И, конечно, ажиотаж в связи с ковидом, это тоже накладывает свой отпечаток.

В «Платоновке» писать итоговое сочинение сели порядка 90 ребят. За внешним спокойствием — искусанные губы и дрожащие руки. Готовились и морально, и теоретически, но все равно переживают.

Кристина Кислянская:

— Купить горький шоколад, банан, монетку положить в ботинок… Много чего начиталась. Думаю, самое главное — это иметь мозги. Готовилась, просматривала сочинения, по которым тренировалась писать. Настрой боевой, хочется прийти и написать, сдать сразу. Я говорю на русском с рождения, не думаю, что будет сложно. Все сдают, и я сдам.

Иван Сторожев:

— Настрой достаточно боевой, потому что я готовился долгое время. Немножко, конечно, волнение есть. Но это все пустяки. С русским языком у меня, в принципе, как у всех, средне. Не так, чтобы очень хорошо, но, в принципе, нормально. Может случиться, что какая-нибудь тема попадётся, сложная для раскрытия. Какая-нибудь цитата неизвестная, допустим. Это будет сложно для меня.

Комплект тем выдают ровно в 10 утра во всех школах региона одновременно. На этот раз они звучат так: «Почему людей привлекают путешествия», «В чем проявляется любовь к родине», «Какое произведение писателя, композитора или режиссёра можно порекомендовать друзьям», «Анализ цитаты Андрея Вознесенского» и «Когда слово становится преступлением». Критерии оценок сочинений и изложений не меняются десятилетиями. Главные — списывать нельзя даже фрагментарно; объём — не менее 250 слов.

Светлана Баич, учитель русского языка и литературы гимназии им. Платонова:

— А далее — 5 критериев. Соответствие теме; следующий — литературный материал, потому что рассуждают они именно на литературном материале; третий критерий — логика, правильное, логичное построение текста; далее у нас идет речевое оформление сочинения; последний критерий — это орфография, пунктуация, грамматика.

Итоги этих испытаний будут известны, самое большее, через неделю. Те, кто получит «незачёт» или не явился на итоговое сочинение, смогут написать его 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24415397644043