Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область расширяет своё участие в национальном образовательном проекте

19:04 29.08.2018
3 мин
0
2375

Через 6 лет Россия может войти в десятку ведущих стран мира по качеству образования. В этом должен помочь национальный проект, утвержденный «майским указом» президента. Какие задачи он ставит перед регионами — обсудили на совещании в правительстве области. В большой проект войдут 9 федеральных программ, направленных на цифровизацию, появление новых школ, повышение квалификации педагогов, работу с родителями. Глава региона Александр Гусев отметил: наша задача — попасть в каждую из них. Тем более, что образование в Воронежской области — одно из сильнейших в стране. И шаги навстречу нацпроекту уже есть. Так, 1 сентября откроется новая школа в Шилово; еще одна после реконструкции — в Калаче. В следующем году в планах еще 8 отремонтированных и построенных учебных заведений, 6 из них — в Воронеже. А вот скоростной интернет должен появиться во всех школах до сентября 2019 г. Говорили на совещании и об образовании ребят с инвалидностью. Так директор Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов отметил: одна из задач нацпроекта — обновление материально-технической базы коррекционных школ; для этого на каждое учреждение выделят до 10 миллионов рублей. Что касается столицы Черноземья, здесь работой с особенными ребятами занимаются давно и плотно. Существует реабилитационный центр «Парус Надежды»; есть система инклюзии, подразумевающая совместное обучение детей с инвалидностью и их обычных сверстников. Естественно, при помощи психологов и так называемых тьюторов — фактически педагогов-консультантов, помогающих особенным ребятам в их социализации. По словам родителей, в таких условиях дети меняются на глазах.

Рассказывает Екатерина Попова, мама ребенка с аутизмом:
«Зовут моего сына Кирилл, мы учимся в 37-й городской школе, закончили первый класс ресурсный. Было сложно все: и соблюдать режим, и приходить в школу каждый день. и поднимать руку, отвечать на вопросы учителя. Но ничего, мы потихоньку справлялись с этим постепенно, потом уже вышли в обычный класс: ходили на уроки к обычным детям. Ему стало интересно, он с удовольствием стал в школу собираться, сейчас ждет первое сентября».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20177578926086