Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев приглашают написать «Диктант Победы»

15:28 19.08.2020
5 мин
0
1175
Акция должна пройти в День окончания Второй мировой войны

Стартовавший в прошлом году проект «Диктант Победы» будет продолжен. Напомним: задачи этой международной акции — привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

В 2019 г. «Диктант Победы» писали 7 мая, а вот сроки проведения нынешнего исторического урока были перенесены из-за пандемии коронавируса. Как стало известно интернет-каналу «ТV Губерния», теперь он намечен на 3 сентября — недавно утверждённый День воинской славы России (в честь окончания Второй мировой войны).

Воронежская область также присоединится к акции. В нашем регионе «Диктант Победы» пройдёт на 88 площадках. В его написании примут участие каждый муниципальный район и город Воронеж. Основными площадками станут школы, библиотеки, сузы и вузы столицы Черноземья, а также «Музей-Диорама».

Традиционно почётными участниками «Диктанта Победы» будут ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла. К акции присоединятся политики и чиновники, общественные деятели, волонтёры.

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» (ВОД ВП) объявило в связи с этим набор добровольцев для проведения акции. К её организации планируется привлечь до 500 человек.

О функциях этих волонтёров рассказал руководитель регионального отделения ВОД ВП Антон Красов: «Добровольцы на площадках будут раскладывать бланки, встречать гостей и следить за честностью проведения акции. «Диктант Победы» заставляет каждого из нас задуматься о том, насколько хорошо мы знаем историю, поэтому призываю всех присоединиться к проекту».

Стоит отметить, что при проведении акции будет учтена эпидемиологическая ситуация. В строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора участникам измерят температуру; их обеспечат средствами индивидуальной защиты, а аудитории – санитайзерами. Кроме того, на площадках будет соблюдаться безопасная дистанция.

Зарегистрироваться для работы в волонтёрском корпусе акции необходимо на сайте волонтерыпобеды.рф. Подробности участия можно узнать по телефону: 8 (473) 253-10-40. Контакты руководителя регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Антона Красова: 8 (473) 253-10-40, dobro36@inbox.ru.

СПРАВКА

В 2019 году участниками «Диктанта Победы» стали более 105 тысяч человек со всей России и из 23 иностранных государств. В 85 регионах России эту акцию помогли организовать 5500 добровольцев. В Воронежской области организаторы подготовили 13 площадок; их посетили, в общей сложности, более 1500 человек. Основная площадка располагалась в областной библиотеке им. Никитина.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23645687103271