Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже иностранных студентов накормили настоящими русскими блинами

19:32 05.03.2019
4 мин
0
5067

Масленица 2019 по-студенчески. Университет инженерных технологий по случаю праздника накормил своих иностранных слушателей настоящими русскими блинами, приготовленными по традиционным старинным рецептам. А также приготовил большую концертную программу с русскими-народными песнями-плясками и костюмами.

Холл у актового зала больше похож на муравейник, правда, бесплатной раздаче блинов больше обрадовались русские студенты – уплетают и за себя и за того парня чернокожего. Еще бы – такой ассортимент. Блины со сгущенкой, со сметаной, с медом и даже с фруктами – последними и заманивают к столам иностранных студентов – те к национальному русскому лакомству относятся с недоверием. Их преподаватели говорят: само слово «блин» для иностранца не переводимо.

Масленица здесь широка традиционно, но в этом году – особенно. Решили познакомить с русскими традициями студентов-иностранцев, в том числе — подготовительных курсов. Тех, которые в Черноземье только приехали.

Людмила Глаголева, заведующая кафедрой туризма и гостиничного дела ВГУИТ:

– У нас кафедра туризма и гостиничного дела, и очень важно нашим студентам, чтобы они понимали основы, законы гостеприимства, не по книгам и фильмам, а чтоб они знали, как встречать гостей, провожать гостей, что такое действительно русское гостеприимство. Потому что, если мы не будем знать своих истоков, своей истории, то у народа, который не знает своего прошлого, в общем-то, нет будущего.

Знакомство с русской кухней решили начать с блинов- из десятка возможных рецептов выбрали один из традиционных. Готовили третьекурсники кафедры сервиса и ресторанного сервиса— хотя и под руководством преподавателей и поваров – наставников.

Наталья Родионова, декан факультета экономики и управления, заведующая кафедрой сервиса и ресторанного бизнеса ВГУИТ:

– Наша технология она предполагает присутствие специально приготовленного пшена, которое специально томится предварительно, это пшено выдерживается определенным образом, и вот у нас такие пшенично-пшенные ставленные блины, которые выбраживаются, специальная закваска, мы заводим эту закваску, это не дрожжевая закваска, не те дрожжи, которые продаются, это именно засчет микрофлоры, которая аутентично присутствует в пшене и пшенице.

В университете  инженерных технологий сегодня учатся порядка 7000 студентов – около 700 из них – иностранцы. Ближний Восток, Африка, Азия, Южная Америка – всего 48 стран. И проведение подобных праздников познания культур народов мира – не развлечение, а часть образовательной программы.

Василий Попов, врио ректора ВГУИТ:

– Есть обменная программа. Наши студенты поехали в Китай, китайцы наоборот приехали в наш университет для того, чтобы какие-то туристические продукты, совместные программы формировать вместе, ну и в том числе, кухня – это один из элементов такого туризма, страноведения и всего, что с этим связано.

В университете надеются, фестиваль и впредь будет международным, кухню какого народа будут изучать в следующий раз, пока не знают, но уверены – путь к сердцу может действительно лежать через через песню, танец и желудок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44214510917664