Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже будущие хирурги получили новую лабораторию для практических занятий

19:35 25.11.2020
3 мин
0
2969

Будущие хирурги станут оттачивать мастерство на мышах, крысах, кроликах и мини-пигах. В Воронежском медицинском университете имени Бурденко на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии открыли еще одну лабораторию, которая вошла в состав действующего на базе вуза научно-исследовательского института экспериментальной биологии. Открытие приурочили к 210-летию со дню рождения легендарного русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Теперь студенты-медики смогут экспериментировать не на мертвых животных, а на живых кроликах, крысах и мини-поросятах, ткань которых, рассказывают врачи, максимально близка к человеческой. Операционная оснащена самым современным эндоскопическим, стерилизационным, наркозным оборудованием, осветителями и инструментарием. Вначале учиться здесь будут лучшие из лучших: отличники учебы, участники и победители олимпиад. Таких из шести тысяч студентов всего около тридцати. Пока в медуниверситете, как и в большинстве воронежских вузов, обучение дистанционное, но, надеются и профессора, и будущие медики, уже скоро начинающие врачи смогут встать за операционные столы в новенькой лаборатории.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко:

— У студентов были возможности, но это были возможности чисто технического плана. Например, операция на трупах животных, на биологических объектах. Сегодня мы имеем возможность и дать наркоз, и провести операцию, и вывести животных, чтобы животные продолжали жить и находиться в качестве экспериментируемого материала, в качестве подопытных животных. То есть это новый уровень тех хирургических возможностей, которые мы можем дать нашим студентам и врачам.

Александр Черных, заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н.Бурденко:

— Мы рассчитываем, что лаборатория будет решать две цели: учебную и научную. Что касается учебной цели, вы понимаете, что подготовка современного хирурга — это дело очень сложное, кропотливое и продолжительное. Начинается все с теоретической подготовки, потом идет подготовка — обучение всем практическим навыкам хирургическим на фиксированном биологическом материале, на фантомах-тренажерах, но, к сожалению, никакие фантомы-тренажеры не заменят работы с живыми тканями. Без этого невозможна подготовка хирурга.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22496914863586