Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В одной из школ под Воронежем дети замерзали в кабинетах

09:58 16.12.2020
3 мин
0
1349
Следователи решили проверить учебное заведение

В школе села Рогачёвка в Новоусманском районе Воронежской области дети мёрзли на уроках. По словам родителей, такая ситуация происходит в учебном заведении каждую зиму. Школьники занимаются в холодных классах в пуховиках. Жалобы родителей решил проверить Следственный комитет по Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Пока что следователи организовали доследственную проверку. Специалисты посмотрят документы и побеседуют с руководством школы и родителями учеников. Следователи также проведут экспертные исследования и проверят, соблюдаются ли в школе санитарные нормы.

Стоит отметить, что по законодательству в помещениях учебных заведений температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов, в спорт-зале — не ниже 17 градусов тепла.

— Временное снижение температуры в кабинетах Рогачевской школы было связано с порывом водопровода – не производилась подпитка котла, в связи с чем он был отключен, а ученики на 2 дня переведены на дистант. В настоящее время в школу закуплена насосная станция, реализована возможность переключения системы отопления на скважину, что исключит перебои с подачей тепла. В 9 из 16 учебных кабинетов школы окна ранее заменены на пластиковые. Сейчас в учебных помещениях обеспечен температурный режим в рамках всех требований, — пояснили в пресс-службе администрации Новоусманского района.

Добавим, что администрация Новоусманского района и Рогачевского сельского поселения разработала проектно-сметную документацию на капитальный ремонт, которая сейчас уже прошла экспертизу. Стоить такой ремонт будет около 19 миллионов рублей. Власти уже подали заявку на включение объекта в областную адресную инвестиционную программу для привлечения финансирования.

В нескольких школах Новоусманского района уже реализовали проект перехода с угольного на газовое отопление, рассматривается подобная возможность и в Рогачевке.

— Кроме того, отделом образования проводятся поиски спонсоров для участия в программе 50х50. Благодаря ей в 2020 году удалось, например, полностью заменить окна на пластиковые в Никольской СОШ, — добавили в пресс-службе администрации Новоусманского района.

Напомним, в декабре 2019 года под прокурорскую проверку попала одна из школ в Верхнемамонском районе Воронежской области. Ученики занимались в классах с температурой меньше 8 градусов тепла. Тогда надзорное ведомство завело дело об административном правонарушении.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20148301124573