Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В этом году в Воронеже впервые сядут за парты более 12000 детей

19:36 20.08.2019
2 мин
0
806

В этом учебном году в Воронеже столько первоклашек, что для них не хватает учителей. К первому сентября кадровый голод утолят, но сейчас поиски ещё ведутся – рассказала на планёрном совещании в мэрии руководитель управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова.

В столице Черноземья наблюдается явный демографический подъём. Количество школьников выросло на 5%, одних только первоклашек – более 12000. Поэтому в некоторых школах набрали по девять первых классов. Число педагогов тоже увеличилось – в штат пришло более 500 молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Но учителей младших классов, русского, математики и литературы всё ещё дефицит. Связано это и с тем, что в сентябре в Воронеже откроются сразу четыре долгожданные школы – в активно застраиваемых микрорайонах. Это Олимпийский, Боровое, Озерки, Артамонова-Чуева. Пристройки к уже существующим учебным заведениям достраиваются в Тепличном и Подгорном.

Как правило, когда появляется новая образовательное учреждение – начинается ажиотаж. Все хотят туда попасть. Так было в Северном, в случае со 101-й и 102-й школами – родители несколько дней дежурили в очереди на улице, чтобы подать документы на зачисление своего чада.

Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики г. Воронеж:

– Сегодня в этом микрорайоне и прилегающих к нему микрорайонах будет открываться третья школа. И сейчас понимание, что школа принимает всех желающих, у родителей появилось. То есть ажиотажного спроса на места в нашей новой школе в микрорайоне Олимпийский у нас нет. Но нужно отметить, что в связи с тем, что это новый очень активно застраивающийся район города, там много молодых семей с маленькими детьми – поэтому школа в Олимпийском приняла уже предварительно заявления от родителей стольких первоклассников, что открывать придётся девять первых классов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22347211837769