Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Роспотребнадзор рассказал, как организовать рабочее место школьника в период самоизоляции

14:05 08.04.2020
1 мин
0
3000
Стол должен стоять у окна, также необходима лампа

Роспотребнадзор дал рекомендации по организации рабочего места школьников при дистанционном обучении. Об этом в среду, 8 апреля, сообщило ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.

Рабочее место школьника надо организовать у окна, чтобы ребенку хватало света. Рекомендуется также приобрести настольную лампу для дополнительного освещения. Правшам лампу ставят слева, а левшам, наоборот, справа. Если на столе стоит монитор, то его надо поставить так, чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему. Все книги рекомендуют ставить на подставку на расстояние вытянутой руки.

– Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций, – отмечает Роспотребнадзор.

Очень важно следить за правильной осанкой: глубоко сидеть на стуле, держать голову и корпус ровно. Роспотребнадзор также рекомендует проводить перерывы каждые 30-45 минут: делать гимнастику для глаз и физкульутру.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,225665807724