Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Прокуратура пресекла поборы в двух школах Воронежа

15:34 27.11.2017
2 мин
0
1930
С родителей учеников незаконно собирали деньги на охрану

В Воронеже прокуратура Комининтерновского районга после жалоб родителей на поборы в школах посетила с проверкой два образовательных учреждения — № 101 и 47. об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В результате проверки выяснилось, что в школе № 101 с родителей детей собирали по 720 рублей в год с учащегося на охрану в образовательном учреждении. Между тем, это нарушает Федеральный закон «Об образовании». Кроме того, родителям также предложили скинуться по 2000 рублей на покупку дополнительного оборудования, материалов, а также на проведение косметического ремонта мест общего пользования. По результатам проверки прокуратура внесла директору школы № 101 представление об устранении нарушений.

Подобные нарушения были вявлены сотрудниками надзорного ведомства и в школе № 47, правда там дошло до уголовного дела. Там на охрану учащиеся сдавали за охрану в год по 450 рублей. Деньги шли на счет некоммерческой организации «Фонд содействия развитию школы № 47 г. Воронежа». Как оказалось, он был зарегистрирован как юридическое лицо, однако органы управления не руководили его деятельностью, не вели бухгалтерский учет, не контролировали поступление и расходование денег. Материалы прокурорской проверки направили были переданы в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное образование юридического лица». Сейчас ведется следствие.

В прокуратуре напоминают, финансовая помощь школе – это исключительно собственная инициатива родителя и только на добровольной основе.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24086999893188