Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Политехнический колледж в Нововоронеже может стать полноценным вузом

15:33 07.04.2021
2 мин
0
940
Такое предложение выдвинул вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и поддержал гендиректор «Росатома»

Как уже рассказывал интернет-канал «ТV Губерния», в последний день минувшего марта воронежский губернатор Александр Гусев встретил прибывших в наш регион заместителя Председателя Госдумы ФС РФ Алексея Гордеева и генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва. На следующий день они посетили Нововоронеж.

В ходе этого визита Алексей Гордеев и Алексей Лихачёв обсудили возможность открытия на базе Нововоронежского политехнического колледжа филиала столичного Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Об этом сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Сегодня Нововоронежский политехнический колледж является единственным образовательным учреждением во всем Черноземье, обеспечивающим базовую подготовку по направлениям в области атомной энергетики, — сказал Алексей Гордеев. — Его учебные программы соответствуют запросам дивизиона ГК «Росатом» и требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля. В перспективе открытие кафедры «Технология ВВЭР в АЭС» на базе филиала НИЯУ МИФИ позволит преобразовать колледж в полноценный филиал высшего образования для использования специалистов не только на Нововоронежской атомной станции, но и в целом в атомной промышленности нашей страны и за рубежом».

Как заявил в свою очередь Алексей Лихачёв, идея экс-губернатора Воронежской области, а ныне — вице-спикера Госдумы, нашла понимание в руководстве «Росатома».

«На Нововоронежской АЭС работает большое количество кандидатов наук, этот потенциал необходимо использовать, — подчеркнул он. — Мы будем это все развивать, естественно, в ближайшие годы. Очень сильно укрепит эту работу создание здесь филиала МИФИ как высшего учебного заведения».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22528505325317