Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Почему воронежские учителя отказываются от букетов на 1 сентября

16:40 26.08.2021
9 мин
0
1318
В День знаний школьники могут преподнести классному руководителю один букет, а сэкономленные деньги пожертвовать больным детям

Цветы для учителя на 1 сентября – традиция, которой десятки лет. В День знаний на торжественные линейки шагают нарядные девчонки и мальчишки с букетами георгинов, астр, гладиолусов… Но в последние годы популярность набирает новая традиция – вместо цветов, которые завянут, школьники могут подарить жизнь больному ребёнку. Какие воронежские школы уже присоединились к благотворительной акции и почему она стала поводом для конфликтов в родительских комитетах, выяснила «TV Губерния».

Цветы вянут и отправляются в мусорное ведро

Благотворительную акцию «Дети вместо цветов» впервые провели в России в 2015 году. Её суть проста: в День знаний школьники приносят учителям по одному букету от класса, а сэкономленные деньги переводят в пользу фондов, которые помогают тяжелобольным детям. Акцию придумала московская учительница Ася Штейн. Она видела, как море цветов каждый год складывают на парту, а потом они вянут и отправляются в мусорное ведро. В Воронеже больным детям помогают с 2017 года.

– В начале сентября пройдёт наша пятая по счёту благотворительная акция, – рассказала «TV Губернии» руководитель бюро благотворительного фонда «Русфонд» в Воронежской области Наталья Инютина. – В ходе четырёх предыдущих ученики и их родители пожертвовали на лечение тяжелобольных детей «Русфонда» более 9,5 млн рублей, из них 235 тысяч удалось собрать в Воронежской области. Более 30 воронежских школ приняли участие в акции, активно помогали больным ребята из школ №29, 38, 40, 90, 94, 100, МОК №2 и гимназии им. Басова. На счету наших благотворителей десятки спасённых жизней.

В этом году сэкономленные на цветах деньги будут переданы на лечение Лены Канунниковой из Аннинского района. Девочке предстоит сложная операция по лечению грудопоясничного сколиоза. Что нужно, чтобы помочь Лене? Оплатить на её странице на сайте «Русфонда» любую сумму, указать школу, класс, ФИО классного руководителя. После благотворительного пожертвования на почту, указанную отправителем, придёт сертификат, подтверждающий участие в акции.

В Воронеже есть и ещё одна подобная акция — «Добрый букет». Проводит её благотворительный фонд помощи онкобольным детям «ДоброСвет». Все собранные средства направляют на покупку лекарств и оплату обследований для онкобольных детей Воронежа и области.

— В первый год проведения акции в ней участвовала одна школа, а в прошлом году — 75 учебных заведений, — рассказала менеджер проектов фонда «ДоброСвет» Анна Логунова. — В 2020 году из-за ковида мы переживали, каким будет результат акции, но всё получилось. Акцию поддержали 195 классов, было собрано 805 772 рубля. От педагогов слышим, что дети как-то по-другому начинают подходить к празднику 1 сентября. Многие заранее интересуются, а будет ли их класс участвовать в акции. Узнают о детях, которым сейчас срочно нужна финансовая поддержка на проведение анализов или покупку лекарств, на сайте нашего фонда. Участникам акции мы с удовольствием вручаем специальные плакаты, поздравительную открытку для учителя, наклейки на одежду «Я помогаю», с которыми дети придут на торжественную линейку 1 сентября.

Букет проблем

Многие родители с удовольствием участвуют в благотворительной акции уже не первый год.

— Об акции мы узнали от учителя, — рассказывает мама второклассника из школы №103 Елена Гацуц. — Она сама предложила родителям ограничиться одним букетом, а деньги перечислить тем, кто нуждается в помощи. У нас в классе 32 ребёнка. Мы посоветовались с родителями и решили перевести деньги в фонд для девочки Киры, которая живёт в Калининграде. Её воспитывает одна мама, у ребёнка проблемы с ногами – она почти не ходит. Мы собрали 7900 рублей и перечислили их Кире. Хочется, чтобы классный руководитель провела с ребятами беседу и рассказала им об этой ситуации. Конечно, в разных семьях – разные финансовые возможности. И всем необходимо собрать детей в школу. Но дети должны воспитываться в добре и помогать другим людям.

Тем не менее благотворители столкнулись и с проблемой. В последние годы основополагающий принцип акции — добровольное участие — постепенно сошёл на нет. Акция стала обрастать разными формами коллективного принуждения. Несколько человек из родительского комитета предлагают помочь детям, но не во всех семьях есть такая возможность.

— В акции нас заставили участвовать в прошлом году. Идея пришла в голову родительнице, которой принадлежит сеть шашлычных в городе. Наверное, она без труда собирает своих детей в школу и может разбрасываться деньгами, — делится Наталья М., мама пятиклассника. – А мы с сыном занимаем деньги у соседей, чтобы купить форму и кроссовки, из которых мальчик вырастает через два месяца. Никаких шикарных букетов к 1 сентября мы не покупали. Срывали несколько самых красивых астр и георгинов в палисаднике у бабушки. А теперь тратимся на огромный букет от класса, да ещё и отдаём немаленькую сумму в фонд. В нашем классе были родители, которые против такой благотворительности. Самим жить не на что, как тут помогать кому-то, пусть и больным детям? Но голоса протестующих задавил коллектив. Как же! Все хотят быть хорошими.

При этом сами организаторы подобных акций на своих сайтах подчёркивают, что благотворительность – дело добровольное. И если в классе мнения разделились, лучше отказаться от участия в акции. Принуждать и заводить «списки сдавших денег» точно не надо. А помочь больным детям можно не только 1 сентября — для этого есть любой другой день без особого повода. А как сами учителя относятся к подобной благотворительности, «TV Губерния» узнала у воронежских педагогов.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22708201408386