Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

К своему столетию Воронежский госуниверситет получит в подарок новый сквер

19:06 03.04.2018
2 мин
0
1048

Порядка 3 млн. рублей из средств внебюджетного фонда планирует потратить мэрия Воронежа на благоустройство аллейки перед главным корпусом ВГУ, — там, где сейчас располагается целый ряд киосков с фастфудом. Об этом на совещании в городской администрации рассказал вице-мэр Алексей Антиликаторов. Новую территорию решили назвать сквером Ученых. Такое решение было принято 27 марта на заседании комиссии по культурному наследию. Проект предполагает обустройство новых дорожек, установку скамеек и урн, организацию освещения, а также озеленение территории с посадкой цветников и газонов. Кроме того, сам университет выступил с инициативой: установить в сквере бюсты нобелевских лауреатов. В мэрии не против, хотя и предупреждают, что создание так называемой «аллеи Нобелевских лауреатов» финансово ляжет на плечи руководства ВГУ. Пока в университете думают, откуда взять деньги, работы по благоустройству сквера Ученых планируют завершить в июле.

Говорит Алексей Антиликаторов, заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж:
«Там будет благоустроен полномасштабный сквер, посвященный столетию ВГУ: разбиты цветники; разбиты тропинки, посредством укладки пешеходной плитки; размещены скамейки, — получится такая тихая зона отдыха. Помимо этого, будут размещены порядка двух торговых объектов современного вида в данном сквере. Что касается аллеи нобелевских лауреатов, — в ходе неоднократных встреч с ВГУ указанные обязательства по установке бюстов нобелевских лауреатов они брали на себя. Финансирование – за их счет. Наша зона ответственности – сквер. То, что касается аллеи, – полностью их зона ответственности».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22730207443237