Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Даёт только диплом». Воронежцы – о нужности получения высшего образования

18:13 01.01.2022
4 мин
0
2498
Фото с сайта pixabay.com

Более 31% воронежцев убеждены, что сейчас не получить высокооплачиваемую работу, не имея высшего образования. При этом каждый четвертый считает, что зачастую диплом – просто бумажка, следует из результатов опроса в группе «TV Губернии» во «ВКонтакте».

Ещё 26% респондентов уверены, что значимость высшего образования сильно преувеличена. А около 15% опрошенных убеждены, что специалисты со средним образованием часто получают больше денег.

По данным «Российской газеты», за 30 лет доля образованных россиян выросла с 11% до 31%. И, вероятно, это тенденция сохранится. Однако в предыдущем материале «TV Губернии» по теме было представлено мнение профессора ВГУ Дмитрия Чугунова, который убеждён, что всеобщее высшее образование в стране не нужно. Это мнение отчасти разделили и в комментариях к опросу.

У нас, например, в России высшее нужно даже там, где на самом деле оно не нужно, человек и так прекрасно всё может знать, – отметил в комментариях Владислав Осипов.

А главное оно, образование, стало номинальным, знаний и умений не даёт, а только диплом, – заметила Ольга Рыбалка.

– Так чтобы мести улицы, вообще никакого образования не нужно. Даже грамотным можно не быть. Можно всё довести до абсурда, – написала Екатерина Бедрина.

– Первое: «вышка» нужна в определенных специальностях, но некоторые халтурят – получают её, чтобы была, и чтобы работать в другой сфере, это вопрос экономии, – написала в комментариях Марина Рудова. – Второй момент: зачастую то, чему учат в университете, очень сильно отстаёт от реальности, поэтому работодателям действительно лучше брать человека после актуальных курсов, чем неактуального вуза. Если (хотя бы!) эти два момента в порядок привести, то и не будет возникать таких проблем. Начать с причин, а не следствий.

Кроме того, читательница сравнила уровни достатка у молодых специалистов из России и Германии, где, по её словам, даже от фотографа требуется высшее образование:

– Уровень зарплат молодых спецов там (в Германии) совсем другой, начинающий инженер получает чистыми больше 1 200 евро, чего вполне хватает на аренду квартиры, еду и проезд (лично я получала в Воронеже 10 тысяч, с голоду сдохнуть можно), так что сравнение России и Германии не очень.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22050404548645