Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Что ждет воронежских выпускников на ЕГЭ и ОГЭ 2021 года?

10:48 03.12.2020
7 мин
0
2145
Рособрнадзор утвердил демоверсии заданий для 9 и 11 классов

Рособрнадзор внес значительные изменения в задания  ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год.  Чем они удивят школьников?  Какие задания могут вызвать трудности? Об этом — в материале интернет-канала «TV  Губерния».

Что ждет на ЕГЭ?

Русский язык. Изменилось девятое задание, где надо указать варианты ответов, в которых в корне слов содержится безударная проверяемая гласная, — говорит репетитор с 20-летним стажем Ирина Соловьёва из Воронежа. — Раньше предлагались слова с пропущенными буквами, теперь они написаны полностью. Прежде выпускник сразу видел, где корень слова и какая гласная безударная. Сейчас необходимо разобрать слово по составу, найти корень, понять какую орфограмму применить: чередующиеся гласные в корне, проверяемые и непроверяемые. В сочинении раньше нужно было привести два примера-иллюстрации из данного текста, пояснить их и указать между ними связь. Теперь же эту связь следует проанализировать.

Информатика. ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах. Для одиннадцатиклассников опубликовали онлайн-тренажер по этому предмету. Теперь выпускнику придется самому составить и отладить программу на одном из языков: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Появились задания на работу с электронными таблицами и информационный поиск.

История. На экзамене по истории при написании сочинения предложат выбрать одного из трёх исторических деятелей. Если выпускник решит писать об историческом процессе, то ему также надо остановить свой выбор на одном из трех вариантов. Например, написать последовательный связный текст о жизни и деятельности Ярослава Мудрого или реформах государственного управления в России в первой четверти XIX века.

Биология. Экзамен по биологии продлили: с 210 до 235 минут.

Демоверсии ЕГЭ по географии, обществознанию, математике, физике, химии и иностранным языкам остались без изменений.

Что ждет на ОГЭ?

Математика. В ОГЭ по математике стало меньше заданий. Составители контрольно-измерительных материалов объединили два задания на преобразование алгебраических и числовых выражений  в одно. Как и раньше, задания носят практический характер. Например, надо вычислить площадь гаража или посчитать, сколько упаковок плитки понадобится для отделки ванной комнаты.

Обществознание. В демоверсию по обществознанию добавлено пятое задание, которое требует развернутого ответа при анализе визуальной информации.

Иностранные языки. В ОГЭ по иностранным языкам в раздел по аудированию включили 11 заданий с кратким ответом. В письменной же части теперь необходимо будет написать электронное письмо другу.

Литература. Изменилась  структура экзамена по литературе.

– В связи с существенными структурными и содержательными изменениями части 1 введена новая нумерация заданий, — рассказывает учитель русского языка и литературы гимназии № 1 Воронежа Алла Косенко. — По-другому реализован принцип выбора: на выбор предлагаются не варианты блоков заданий, а конкретные задания 1.1 или 1.2; 2.1 или 2.2; 3.1 или 3.2. Суммарное число заданий экзаменационной работы увеличилось с 4 до 5 за счёт нового задания базового уровня сложности 2.1/2.2. Оно требует анализа самостоятельно выбранного фрагмента предложенного произведения в заданном направлении. Максимальное количество баллов за всю работу увеличилось с 39 до 45 баллов. В списке авторов, которые могут попасться на экзамене, Карамзин, Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Островский, Чехов и другие. Полный перечень произведений опубликован в спецификации на сайте Федерального института педагогических измерений.

История. Составители демоверсии прибавили к существующим три новых задания по всеобщей истории. Девятиклассникам предстоит ознакомиться с перечнем процессов и событий и указать участником какого из этих событий был тот или иной исторический деятель. Например, к какому из этих событий – Греко-персидские войны, Столетняя война, Реформация в Германии или Война за независимость британских колоний в Северной Америке имеет отношение Мартин Лютер?

Физика и химия.

– На экзамене по химии участников экзамена ждёт настоящий эксперимент, — говорит учитель химии средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №28 Воронежа Наталья Майорова. —  Ввели его ещё в прошлом году, но апробации так и не произошло в связи с отменой ОГЭ из-за пандемии. Выпускнику, например, надо будет выбрать один из предложенных вариантов: 1) Хлор можно получать только в вытяжном шкафу. 2) При приготовлении раствора кислоты концентрированную серную кислоту приливают к воде. 3) При нагревании раствора пробирку с жидкостью держат строго вертикально. 4) Работу с едкими веществами следует проводить в резиновых перчатках.

В ОГЭ по физике заданий с экспериментальной частью, которая выполняется на реальном оборудовании, стало больше.

Биология. Добавили задание, направленное на исследовательские умения выпускника.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,2940831184387