Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Больше тысячи студентов Воронежского агроуниверситета могут остаться без дипломов государственного образца

19:01 21.11.2017
5 мин
0
3126

Пока одни из них ждут милости от Рособрнадзора, другие ищут новый университет. Причем для некоторых такое скитание по учебным заведениям Воронежа — не впервой. Кто виноват и что делать?

…Студентка 4 курса Валерия Шрамченко в агроуниверситете всего 2 года. Раньше училась в политехническом, но в 2015-м инженерно-экономический факультет вуза остался без аккредитации. Многих ребят оттуда перевели сюда, чтобы будущие экономисты могли продолжить образование. Тогда никто и подумать не мог, что на новом месте ситуация повторится.

Говорит Валерия Шрамченко, студентка ВГАУ:
«В ВГТУ мы паниковали. А сейчас — уже просто смеемся над этим, как будто издевательство какое-то над нами. А ребята из ВГАУ — они в шоке, в панике, они не представляют, что делать».

Не до смеха студентам и преподавателям стало в середине ноября, когда выяснилось, что Рособрнадзор лишил университет имени Петра Первого госаккредитации по двум направлениям: «Образование и педагогические науки» (бакалавриат) и «Экономика и управление» (специалитет и магистратура). Кстати в 2015 г. в вузе были акредитованы все направления. А нынешняя суета — результат плановой проверки. Так, одним росчерком пера, больше тысячи студентов оказались буквально в подвешенном состоянии. Ведь теперь вуз не может выдавать дипломы государственного образца, без которых сегодня — никуда.

«У нас есть варианты перевода студента на смежные образовательные программы нашего Воронежского аграрного университета, мы имеем право это делать, и есть такие образовательные программы, потому что уровень бакалавриата у нас продолжает работать по экономике и управлению. У нас есть возможность перевести наших студентов в другие образовательные учреждения: достигнуты в настоящее время договоренности с рядом вузов Воронежа и с рядом вузов министерства сельского хозяйства, — о том, что они готовы принять наших студентов для продолжения обучения на тех же условиях и с выполнением тех же образовательных программ», — рассказала проректор по учебной работе ВГАУ Наталья Дерканосова.

В другие вузы придется переходить тем, у кого на носу защита диплома. Но через год аккредитацию по направлениям руководство агроуниверситета постарается вернуть. Поэтому те, кому до выпуска год или больше, — относительно спокойны.

Говорит студентка Ксения Клименко:
«Очень грустно, что посреди учебного года, именно на 4-м курсе, такое произошло. Все-таки до последнего надеемся на то, что хотя бы через год у нас будет аккредитация, и мы все-таки получим дипломы государственного образца. Ведь и мы, и наши родители надеялись, что мы получим образование».

Кстати, лишение акредитации для сильной половины студентов — двойная проблема. Теперь университет не дает отсрочку от армии: тут — либо учиться, либо на плац. Так что ребята уже продумывают план действий.

«Съездить в «политех», съездить в «техноложку», съездить в опорный строительный университет, — поговорить, узнать, что там и как. Ну, и, собственно, из этого сделать выводы. Это не происходит в авральном режиме, с криками «Пожар! Караул! Воры! Бегите!» Нет, у нас есть время подумать, у нас есть время куда-то поступить», — объясняет студент Иван Закрейничный.

Агроуниверситет — старейший вуз Воронежа, совсем недавно ему исполнилось 105 лет. И лишение акредитации — удар по имиджу. Но сейчас в первую очередь думают о студентах: кто-то из них останется, а кого-то придется пристраивать в другие учебные заведения. Проблема в том, что от пристального внимания Рособрнадзора не застрахован ни один вуз. Такая вот образовательная лотерея посреди учебного года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27897095680237