Воронеж ясно +3°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

За какие достижения воронежцы попали в Книгу рекордов России и как QR-контролёры справляются с агрессией посетителей: что почитать в свежем номере «Коммуны»

11:49 01.12.2021
4 мин
0
1160
Очередной номер газеты «Коммуна» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 1 декабря

Открывает номер материал о 26-летней Анастасии Кревной из Рамони, которая окончила Военную академию связи, а теперь служит заместителем командира роты в Севастополе. В подчинении у старшего лейтенанта Кревной находится около 200 человек. А о службе в армии она, как оказалось, мечтала с самого детства. Почему девушка-офицер сменила модные платья на военную форму, как справляется с трудностями жизни в полевых условиях и кто в семье должен ходить в наряды по кухне, Анастасия рассказала «Коммуне».

Строгие антиковидные меры и система QR-кодов породили новую профессию —  QR-контролёр. О том, как трудятся в торговых центрах «куаркодисты», насколько строги к ним требования, соответствует ли нервной работе зарплата и как проверяющие реагируют на агрессию посетителей, выясняли корреспонденты «Коммуны».

Значительную часть затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг для льготных категорий граждан федеральные и региональные власти уже не первый год берут на себя. Причём, компенсация может достигать 100% от стоимости ЖКУ. О том, как оформить такую ежемесячную выплату, читайте в материале на третьей странице.

Всего за несколько месяцев тротуар на улице Плехановской у площади Застава успел стать местной «достопримечательностью». В августе здесь полностью убрали старую плитку, а новую так до сих пор и не положили — рабочие неожиданно куда-то испарились. Когда закончится ремонт «забытого» тротуара, корреспонденты «Коммуны» узнали в мэрии. А воронежские эксперты поделились мнением о том, что нужно предпринять, чтобы подобные долгострои больше не возникали.

Незрячий воронежский музыкант Александр Ефимов начал терять зрение, когда ему был один год, а к трём годам полностью ослеп. Однако назвать его жизнь серой и скучной язык не поворачивается. Он играет на баяне и на барабанах, путешествует по стране, ходит в театры и кино, много читает, а также работает реабилитологом в Воронежском отделении общества слепых. А ещё Александр мечтает накопить на собственную квартиру и сделать дорогостоящую операцию на глаза, которая поможет вернуть ему зрение.

Ещё год назад воронежский «Факел» уходил на зимние каникулы, находясь в зоне вылета из первой лиги. Сейчас коллектив Олега Василенко располагается на втором месте ФНЛ, и фанаты уверены, что команде обеспечено место в элитном дивизионе. Насколько реальны шансы «Факела» попасть в премьер-лигу?

В Книге рекордов России — более 2 тыс. достижений, и почти три десятка из них принадлежат Воронежской области и её жителям. Так, к примеру, Сергей Турчанинов из Новой Усмани создал самую большую в стране картину из спичек, а 4-летний Миксим Михалёв стал рекордсменом, сделав сложнейший элемент по велоакробатике – управляя велосипедом и стоя на одной ноге, объехал за 10 секунд 10 конусов. Какими другими удивительными способностями отметились наши земляки, читайте в подборке «Коммуны».

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,259516954422