Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские врачи не рекомендовали использовать COVID-тесты из супермаркета

19:32 14.01.2021
3 мин
0
1127

Все отдыхали — они работали. Воронежские лаборатории на длинных новогодних каникулах не прекращали проводить ПЦР-исследования на короновирус. Все государственные центры — а их в регионе 16 — работали круглосуточно, без выходных и перерывов. Повышенный ажиотаж в это время вызвали платные услуги. Сдать тест за свой счет спешили те, кто отправлялся на отдых за границу. Спрос вырос на 15%. Что касается бесплатных ПЦР-исследований, то их количество с начала пандемии выросло с семисот до пяти тысяч в сутки. И это не предел, утверждают специалисты — при необходимости показатель можно увеличить до 9-ти тысяч исследований в день. Оборудования и рабочих рук хватает. А сделать тестирование еще более доступным для жителей региона помогут три дополнительные лаборатории. Их откроют в ближайшее время в Павловске, Боброве и Бутурлиновке.

Сократилось и время ожидания результата теста — до 48 часов. Теперь его можно узнать с помощью смс-сообщения. Всё благодаря единой информационной системе, в которой объединены лаборатории региона. В том числе и самая крупная — областной диагностический центр, где в начале декабря открылось дополнительное отделение для исследований на короновирус. А вот к тестам, которые недавно начали продавать в воронежских супермаркетах, специалисты отнеслись скептически. Провести исследование правильно в домашних условиях просто невозможно, считают они.

Екатерина Кирилова, заведующая отделом лабораторной диагностики Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра:

— Те тесты, которые продаются в аптеках и супермаркетах, они не легитимны, и Росздравнадзор занимается этими моментами, т.е использовать их нельзя. Почему? С одной стороны я сказала, что это исключительно лабораторный тест, а с другой — как пациент подготовится, правильно ли? Правильно ли он проведет все процедуры в условиях дома, правильно ли он сделает все то, что написано в инструкции? Ведь неслучайно написано: «Для использования в лабораторных условиях», — почему? Потому что сотрудники до 10 лет учатся, чтобы проводить исследования в условиях лаборатории. Т.е тесты использовать эти нельзя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20242500305176