Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские десантники отметили День ВДВ

20:30 02.08.2021
2 мин
0
1361

Никто кроме них. Несмотря на все ковидные ограничения, Воронеж отметил день ВДВ. «Крылатая пехота» собралась в парке Победы. Первым делом – возложение цветов к бюсту легендарного дяди Васи, генерала армии Василия Маргелова, благодаря которому ВДВ стали отдельным родом войск и обрели современную боевую мощь. Официальная часть праздника началась чуть позже, в самом сердце парка, у памятника «Воронеж — родина ВДВ». Напомню, его воздвигли на том самом месте, где 2 августа 1930 приземлился первый воздушный десант. Тогда десантников было всего 12 человек. Теперь от бело-голубых тельняшек рябит в глазах. И хотя все пытаются соблюдать социальную дистанцию, без братаний всё же не обходится.

Поздравить крылатых пехотинцев, которые, как известно, бывшими не бывают, приехал и губернатор Александр Гусев. Из-за жары надолго торжества решили не растягивать, так что официальная часть заняла буквально 10 минут. Дальше – неформальное общение. Многие ветераны ВДВ пришли с детьми. Для ребят, как обычно, организовали выставку образцов вооружения. Все можно сфотографировать и даже потрогать руками.

Сергей Новиков:

– Часто гуляем с детьми здесь, постоянно. Приучаю детей, чтобы они уважали, традиции чтили наши десантные. Товарищей хотел поздравить с этим праздником, пожелать им, чтобы они всегда оставались такими сильными, мужественными и не падали никогда духом.

Своеобразный подарок городу в целом и десантникам в частности, решил преподнести Водоканал. Коммунальщики не стали отключать фонтаны в Кольцовском сквере и на проспекте Революции. А традиционные профилактические работы, которые выпадают как раз на 2 августа, перенесли на завтра. Говорят, приличные десантники в фонтанах уже давно не купаются, так что опасности, в общем-то, минимум. Впрочем, доверие доверием, но подстраховка тоже не помешает. С самого утра на площадке перед Кольцовским сквером дежурили автомобили Росгвардии и военной полиции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23750996589661