Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут увидеть подлинные предметы, принадлежавшие Петру Первому

20:25 28.04.2021
2 мин
0
1395

Поближе познакомиться с традициями Петра Первого смогут все желающие уже в конце мая. В Дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони откроется выставка, посвященная первому российскому императору. На ней представят часть экспозиции музея-заповедника «Петергоф», резиденции Петра. Событие связано с 350-летием императора, его в России будут отмечать в следующем году.

В Рамонь из Петергофа привезут уникальные экспонаты, как их называют специалисты, вещи первого ряда. Об этом на пресс-конференции рассказала директор музея-заповедника Елена Кальницкая. Посетители увидят личные вещи Петра, предметы его гардероба, гравюры, часть коллекции китайского фарфора. Выставка сначала будет представлена в Воронеже, потом в Липецке и в Тамбове. Кстати, «Петергоф» впервые привезет свою экспозицию в Воронежскую область.

Елена Кальницкая, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф»:

– Достаточно много мы привезем уникальных вещей из «Монплезира» – это наша гордость. Потому что, прежде всего, в «Монплезире» – картинная галерея Петра, немного картин мы привезем в Воронеж, но привезем.

Маргарита Салмина, директор «Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских»:

– Почему в Рамони? Это исторический факт, что Петр Первый бывал в Рамони, оставался после 1696 года, здесь были построены верфи и еще один факт, который связывает нас – августейшие особы. Принц и принцесса Ольденбургские состояли в родстве с членами Императорского Дома.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

– Уже запланированы в 2022 году более 60 значимых мероприятий: культурно-массовые, просветительские, издательские, они также связаны с модернизацией имеющееся материально-технической базы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23601794242859