Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже вручили литературную премию «Кольцовский край»

19:42 13.01.2020
2 мин
0
826

В Воронеже вручили литературную премию «Кольцовский край». В 2015-ом её учредило региональное отделение союза писателей. Так что церемония проводится уже в пятый раз. Предшествовал награждению серьёзный отбор. На конкурс прислали больше 40 заявок со всей области, грамоты и денежные премии получили 12 лучших. По трое в каждой из четырёх номинаций – это «Проза», «Поэзия», «Публицистика», и последняя самая объёмная под названием «Литературоведение. Критика. История литературы Воронежского края». Главная цель премии – стимулировать местных творцов, причём не только маститых, но и, начинающих.

Иван Щёлоков, председатель воронежского регионального отделения союза писателей России, главный редактор журнала «Подъём»:

– Это попытка всё-таки приобщить, в том числе, литературно-одарённую молодёжь, чтобы они вместе со старшим поколением участвовали в этом общественном, гуманитарном процессе и понимали свою ответственность и роль в том, чем они занимаются, и насколько это серьёзно, важно и необходимо не только для собственного воспитания, но и для воспитания поколения.

Василий Нацентов, лауреат премии «Кольцовский край»:

– Вдохновение – это очень странная категория, я редко ей пользуюсь. Для меня это такая чудесная божественная искорка на осеннем небе, почему я её вижу, где её вижу, зачем я её вижу – не знаю. Но если вдруг, я бросаю всё и пишу стихи. Я понимаю, как можно работать, писать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21728086471558