Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже растёт число дежурных групп в детских садах

20:34 27.10.2021
4 мин
0
936

Количество дежурных групп в детсадах столицы Черноземья постепенно увеличивается. В понедельник их было 255, сегодня — на 12 больше. Прием завлений от родителей продолжается. Правда, принимают далеко не всех желающих. Почему и как вообще организована работа таких групп — расскажем в сюжете.

Несмотря на то, что в локдаун закрылись далеко не все предприятия и организации, наплыва детей в дежурных группах воронежских детсадов нет. Если в понедельник малышей, за которыми некому присмотреть дома, было 2115, то к среде их количество увеличилось всего на 244 ребенка. Многие родители говорят: и хотели бы отдать своё чадо в садик, да не получается. Камень преткновения — документы, без которых в группу не возьмут.

Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа:

— Для того, чтобы в дежурную группу попасть, родитель подает заявление непосредственно в тот детский сад, который его ребенок и посещал до этого. К заявлению обязательно прилагаются 2 документа: справки с места работы обоих родителей (за исключением, если это мама-одиночка), в которых работодатель указывает, что это предприятие или эта организация является предприятием непрерывного цикла и продолжает работать в условиях коронавирусных ограничений. В этом случае ребенку предоставляется место в дежурной группе.

Другими словами, все родители, работающие неофициально или в организациях, которые, по идее, сейчас должны быть закрыты, на место в дежурной группе претендовать не могут. Кто-то возмущается, кто-то относится с пониманием. Локдаун-то не просто так объявили.

Наталья Савченко:

— Очень удобно, потому что я работаю в сфере медицины, работа непрерывная. Муж тоже работает в сфере авторемонта, поэтому ребенка девать некуда совсем. Бабушки, дедушки, к сожалению, помочь не могут. Для нас очень удобно. Знаю, есть сады в области, которые закрылись совсем. То есть дежурные группы отсутствуют, как бы мы выходили из этой ситуации — я не знаю. Хорошо, что есть такая возможность.

В детском саду №77 в первый день локдауна открылось сразу 5 дежурных групп. Малышей в них немного — около 30. Санитарный контроль — тотальный. Температуру измеряют не только детям, но и родителям. Параллельно смотрят на наличие так называемых «катаральных явлений», то есть, кашля и насморка.

Ольга Попова, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №77:

— Если в течение дня у ребенка поднимается температура, то родители вызываются, либо он в медицинский кабинет отправляется с медицинской сестрой до прихода родителей. Для того, чтобы это понять, каждому ребенку 3 раза в день измеряется температура. Для того, чтобы обеспечить санитарно-гигиеническое состояние, проводится ежедневная, несколько раз в день, уборка с дезинфицирующими средствами всех помещений детского сада, обязательное кварцевание бактерицидными рецеркуляторами, это в нашем детском саду, и после этого проветривание. Таким образом, организуется санэпидрежим.

Следят за состоянием и самих работников детсадов. И воспитатели, и прочий персонал — в масках. Даже несмотря на то, что каждый сотрудник, допущенный к детям, привит. Вообще же, садики работают в штатном режиме. Малышей нужно кормить, развлекать, учить. Да и уборки прибавилось. Так что загрузка у персонала практически полная.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24085903167725