Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
19:42 15.01.2021
3 мин
0
1653

В Воронеже начали переработку отслуживших новогодних ёлок

19:42 15.01.2021
3 мин
0
1653

Вторая жизнь красавиц. В Воронеже начали массовую переработку новогодних сосен и елей, которые горожане в эти дни выносят на помойку. Для этого используют купленный мэрией в прошлом году измельчитель древесины. Полученную щепу используют для благоустройства.

Ветки, обрубки, стволы средних размеров — дробильной машине «Торнадо М400» всё по зубам. Всего за пару секунд пережившие праздники сосны и ели превращаются в щепу. Поставили «Торнадо» в песчаном карьере в микрорайоне Придонской. И дробить лесных красавиц этот «воронежский цирюльник» будет до тех пор, пока на городских мусорках не закончатся главные символы новогоднего праздника.

Александр Фролов, начальник отдела по благоустройству, текущему содержанию территорий автодорог управы Советского района г. Воронеж:

— Уходя от необходимости доставки этих ёлок для утилизации на полигон ТБО, мы для себя еще и приобрели новый материал в виде щепы, который мы можем использовать по нескольким направлениям. Первое направление — это, во-первых, как удобрение может быть использовано для вновь посаженных зеленых насаждений в весенне-летней период, это может быть использовано как утеплитель для тех же новых деревьев и кустарников. И в декоративных целях она будет использоваться у нас.

Поддержали инициативу городских чиновников и представители одного из торговых центров в Северном районе. Для сбора отслуживших ёлок выделили специальную площадку. Она располагается около парка, что очень удобно. Дерево можно захватить с собой, собравшись на прогулку.

Ирина Орлова, менеджер торгового центра:

— Традиция собирать ёлки у нас уже третий год пошла. До этого ёлочки, которые приносили нам на переработку, мы делали из них арт-объект, который экспонировался у нас в парке торгового комплекса «Арена». В том году было сердце большое.

В этом году арт-объекта не будет. Собранные деревья отправятся на переработку, а всем, кто до 31 января поучаствует в акции «Верни ёлку», пообещали подарки.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21206092834473