Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Реконструкцию воронежского парка «Дельфин» планируется завершить весной 2022 года

20:50 30.11.2021
3 мин
0
1029

Как парк выглядит сейчас, показали мэру Вадиму Кстенину. Градоначальник особо отметил, что это первый опыт концессионного соглашения в сфере благоустройства. Причём уже понятно, что удачный. Проект реализуется качественно и в срок. При этом за те полтора года, пока идёт реконструкция, парк для посетителей не закрывали ни на день. Уже закончены земляные работы и размечена территория под спортплощадки. Немаловажная, хотя и редко упоминаемая деталь — туалеты. Без них в таком общественном пространстве — просто никуда! Женский уже почти готов, мужской сейчас строят. Вплоть до весны в парке будут оборудовать места под киоски. Сделают их в экостиле, преимущественно из дерева, чтобы торговые объекты гармонично вписались в окружающий ландшафт. Пока что в парке только одна точка общепита, а планируется — больше дюжины. На продаже еды, прокате спортинвентаря и проведении массовых мероприятий концессионер и будет зарабатывать. Пока же — только вложения. Сумма инвестиций в парк уже превысила 100 миллионов.

Эдуард Толоконников, концессионер парка «Дельфин»:

— Самое главное — мы распланировали всю территорию, то есть теперь мы точно знаем, где что стоит, и теперь будем благоустраивать, только и всего. То есть амфитеатр распланировали, футбольное поле, каток…

Поговорили в ходе выездного совещания и о другом важном для Воронежа парке — «Танаис», реконструкция которого пройдёт по схожей схеме. Но там, помимо средств концессионера, будут расходоваться ещё и бюджетные деньги. Мэрия готова взять на себя половину суммы, то есть свыше 100 миллионов рублей. Власти собираются вкладываться в наиболее сложные виды работ, требующие массу согласований и предварительных изысканий. Речь, в частности, об обновлении инженерной инфраструктуры. Концессионер, в свою очередь, будет инвестировать в благоустройство парка и в торговые объекты, на которых он сможет получить прибыль.

Вадим Кстенин, мэр Воронежа:

— Мы сейчас активно занимаемся продвижением этого проекта; ряд компаний изъявляли желание участвовать, но мы находимся на разных стадиях обсуждения этого проекта. Но я, в любом случае, призываю людей, которые хотят заняться таким благородным, хорошим, правильным и, самое интересное, окупаемым делом: выходите с частными концессионными инициативами, которые будут рассматриваться! Мы будем оказывать всяческое содействие потенциальным концессионерам, с кем заключим концессионное соглашение, в том, чтобы этот проект в парке «Танаис» реализовался, как минимум, не хуже, а в перспективе — и лучше, чем шли работы в парке «Дельфин».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23718690872192