Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Реконструкцию битвы за Воронеж запретили проводить второй год подряд из-за ковида

16:19 25.01.2022
2 мин
0
1288
Организаторы надеются показать постановочный бой в мае 2022 года
Автор фото: Сергей Дорохов

В столице Черноземья снова отменили историческую реконструкцию «Битва за Воронеж». По словам организаторов акции, представителей военно-патриотического клуба «Набат», такое решение принял региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом. В 2021 году реконструкторам также запретили устраивать постановочный бой из-за роста заболеваемости ковидом в регионе. Однако «Набат» всё же надеется реконструировать битву в мае 2022 года, если позволит эпидобстановка.

В последний раз реконструкцию проводили в Воронеже в январе 2020-го. Она же стала рекордной по количеству зрителей. Тогда посмотреть на «освобождение» Воронежа пришли более 10 тысяч человек. В постановочном бое приняли участие более 300 реконструкторов из 23 городов России, а также из Беларуси и Италии. В «сражении» также задействовали девять боевых машин. А главным украшением стала легендарная «Катюша».

Впервые реконструкцию битвы за Воронеж провели в 2008 году. Члены клуба «Набат» воссоздали сразу несколько эпизодов военной операции «Малый Сатурн». Именно она позволила освободить столицу Черноземья от немецко-фашистских захватчиков 25 января и во многом предопределила исход Сталинградской битвы. 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2226459980011