Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Рабочая неделя в Воронеже началась с ЧП

20:16 02.08.2021
3 мин
0
1299

В понедельник на стройплощадке хирургического корпуса онкодиспансера с 20-метровой высоты рухнула выносная площадка для подачи стройматериала. В это время внизу находился 57-летний каменщик, он погиб на месте. Еще одного рабочего госпитализировали в больницу «Электроника», его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Правоохранителями проведен осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская. Она установит точную причину гибели одного сотрудника подрядной организации и то, насколько тяжело травмирован второй. Сейчас следователи допрашивают очевидцев, следующий этап — изъятие и изучение технической документации. Цель — дать правовую ценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности при проведении строительных работ. Кстати, сами эти работы не приостановлены.

И еще одно ЧП произошло сегодня около полудня на площади Застава. Пассажирский автобус врезался в столб. Пострадали пять человек, в том числе водитель. Ему стало плохо еще до аварии – подскочило давление. Именно из-за этого маршрутка вылетела с проезжей части и на полном ходу протаранила опору линии электропередачи. Удар был такой силы, что кабину автобуса буквально смяло, как и дорожное ограждение. Все пострадавшие доставлены в больницу.

В данный момент полиция и управление транспорта разбираются в подробностях инцидента. В мэрии утверждают, что перед выходом на маршрут все водители проходят обязательную медкомиссию, вне зависимости от того, на кого работают: на муниципалитет, или, как в данном случае, на частного перевозчика. Сам факт медосмотра фиксируется в специальном журнале и записывается на видео, так что чиновники не сомневаются: в момент выезда из ПАТП 60-летний водитель восьмидесятого автобуса был здоров. По предварительным данным, ДТП произошло из-за аномальной жары – столбик термометра показывал выше 35 градусов по Цельсию. Возможности охладиться ни у шофера, ни у его пассажиров не было.

Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта г. Воронеж:

– Система кондиционирования сейчас в автобусах отсутствует. Присутствует лишь в единичных машинах. Обязательного требования такого нет, мы к этому только идем: тут экономическая составляющая не позволяет обновить весь подвижной состав с кондиционерами, но такая возможность предусмотрена контрактом, соответственно, с перевозчиками будем вести работу, чтобы обновлять, так как аномальная жара уже не первый год, и необходимо ставить кондиционеры.

В обстоятельствах ДТП теперь разбираются не только сотрудники ГИБДД и мэрии. Процессуальную проверку начал и Следственный комитет. Инспектировать будут компанию-перевозчика на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23415994644165