Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Первый «умный» МФЦ открыли в Воронеже по инициативе губернатора

21:07 01.12.2021
3 мин
0
1860

Окно в цифровой мир. В столице Черноземья открылся первый в регионе смарт-МФЦ. Он находится на минус первом этаже здания по ул. Пушкинской, 8. Помещение разделено на два зала. В первом работает 33 окна для очного приема заявителей. Здесь воронежцы могут получить государственную или муниципальную услугу, как в традиционном МФЦ. А чтобы научиться это делать самостоятельно, предусмотрен 2-й зал — смарт-зона. Здесь 16 рабочих мест, оборудованных компьютерами. На них ежедневно, с 8 утра до 8 вечера, посетители смогут получать доступ к официальному порталу Воронежской области, Госуслугам и другим ресурсам.

Помогать заявителям, которые не умеют обращаться с компьютерами, будут специально подготовленные консультанты. Предусмотрен даже интерактивный уголок для посетителей с детьми. Решение о появлении в регионе МФЦ такого формата губернатор Александр Гусев принял еще весной. Смысл в том, чтобы увеличить доступность электронных услуг для простых воронежцев. Тут их можно получить буквально в несколько кликов. В торжественной церемонии открытия смарт-МФЦ принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев. Для него и других гостей, среди которых и представители бизнес-структур, провели подробную экскурсию, объяснив, в чем именно состоит изюминка нового формата.

Майя Богдалова, директор АУ «МФЦ» Воронежской области:

— Самое главное отличие от традиционного МФЦ — то, что он будет работать ежедневно, это раз. И второе: мы здесь не будем принимать документы от граждан, мы будем консультировать, помогать подавать документы. Цель создания смарт-МФЦ — именно сформировать культуру получения-оказания услуг. Причём здесь, скорее, получение услуг в электронном виде.

Артём Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Сеть МФЦ создавалась больше 11 лет назад, и многие филиалы требуют, скажем так, определенной модернизации — для того, чтобы их поддерживать на должном уровне, на том уровне качества и комфорта, который задумывался и был на тот момент, когда они открывались. Поэтому сейчас будем синхронизировать планы модернизации. И как раз уже в рамках этой модернизации, при наличии технической возможности, предусматривать создание какого-то количества таких рабочих мест.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21807479858398