Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Перепись населения стартовала в Воронежской области

19:40 15.10.2021
3 мин
0
1338

Первая цифровая и последняя бумажная: 15 октября в Воронеже, как и по всей стране, стартовала всероссийская перепись населения. Это уже 12-й государственный смотр людских ресурсов. Продлится перепись ровно месяц. И впервые она пройдет в принципиально новом цифровом формате. Бумажные бланки будут использоваться только в исключительных случаях. Опрос граждан переписчики от Росстата будут вести с помощью электронных планшетов, начнут свой обход они с понедельника, 18 октября.

Как сообщили организаторы переписи на брифинге в областном Доме журналистов, на этот раз собирать данные воронежцев будут более четырёх тысяч человек. Это в два раза меньше, чем в прошлую всероссийскую перепись населения, которая прошла в 2010 году. На этот раз человеческий ресурс сэкономили за счет цифровых технологий.

Заполнить переписной лист жители смогут самостоятельно на портале Госуслуг. Предварительные опросы показали – так собирается поступить большинство, около 60% воронежцев. Сервис заработал с 15 октября и продолжит анкетирование до 8 ноября. Электронный формат нынешней переписи поможет сократить и время обработки данных: вместо двух лет это займет несколько месяцев. Первые данные о численности жителей России, поле и возрасте Росстат опубликует уже в декабре. Окончательные результаты, куда уже войдут данные об образовании, национальности, жилищных условиях и многом другом, будут известны до конца 2022 года.

Узнать переписчика образца 2021 года будет легко. На нем традиционно синяя жилетка и такого же цвета шарф. Также с собой у него будет специальная сумка и планшет. Плюс переписчик, когда звонит в квартиру, обязан предъявить удостоверение и паспорт.

Ирина Соловьева, руководитель Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области:

– Они у нас 3 дня обучаются и после 17-го они выходят на свои участки. Каждый переписчик в среднем должен охватить 550 человек за весь период своей работы. У нас все переписчики оснащены масками, перчатками, будут средства дезинфекции. У нас на каждом стационарном участке также будут находиться все эти средства. То есть все рекомендации Роспотребнадзора мы будем выполнять и выполняем.

Василий Тарасенко, руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области:

– Была проведена очень большая работа Росстатом о взаимодействии с муниципалитетами. И большое спасибо коллегам из муниципальных образований, которые откликнулись на эту государственную задачу и сумели вместе с Росстатом подобрать и переписчиков, и контролёров, и волонтёров – всех тех участников, которые будут обеспечивать эту перепись. На настоящее время технически и кадрово этот вопрос у нас решен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2458930015564