Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Памятник на могиле воронежского афориста Аркадия Давидовича возвели на пожертвования

14:56 22.09.2021
4 мин
0
1137
В сборе средств приняли участие около 150 человек

На могиле известного воронежского афориста появился памятник. Об этом сообщили в группе «Аркадий Давидович и послушники» в соцсети «ВКонтакте».

Сооружение надгробия на Еврейском кладбище осуществлялось под эгидой Фонда Хованского. Сбор средств на изготовление и установку был объявлен в мае. Нужно было найти около 80 тыс. рублей. 

– Значительную поддержку Фонду в установке памятника оказал племянник Давидовича – Феликс Левин, сейчас гражданин Германии, – рассказал учредитель Фонда Андрей Лазарев. – Он гроссмейстер, член национальной сборной по шахматам. 

Также на призыв помочь откликнулись около 150 человек из числа друзей и подписчиков Аркадия Давидовича в социальных сетях. Денежные переводы делались на разные суммы, от 25 до 5 тыс. рублей. По словам Андрея Лазарева, помочь решили главным образом люди из других регионов России и даже зарубежья, воронежцы же отнеслись к проекту более сдержанно. В итоге, как сообщили в соцсетях, «собралась сумма, обеспечившая не только установку, но и достойное обустройство могилы и даже её озеленение (которое ещё предстоит осуществить).

Дизайн надгробья выполнен в стиле памятника отцу Аркадия Давидовича, доктору Фишелю Фрейдбергу. Монумент изготовлен из одного из самых крепких видов гранита, который называется «Возрождение».

Установка памятника планировалась на 8 сентября – Еврейский новый год. Однако его официальное открытие временно пришлось отложить из-за осенней непогоды.

Тем временем неизвестный злоумышленник украл ограду с могилы отца афориста: во время реконструкции захоронения без следа исчезла винтажная кованая ограда, и теперь предстоит изготовить подобную, что тоже обойдётся в существенную сумму.

В квартире Аркадия Давидовича планируется сохранить музей. В настоящее время проходит государственная регистрация юр. лица – «Дом-музей СТРАНА АРКАДИЯ», согласуется проектная документация.

Известный афорист и писатель Аркадий Давидович умер на 91-м году жизни в больнице 25 февраля. Незадолго до того появилась информация, что он заразился коронавирусом, однако сумел побороть болезнь. До этого у Аркадия Давидовича обнаружили онкологию, он почти полностью потерял зрение.  

Воронежские власти рассматривали возможность увековечивания памяти мастера афористики в городе. Упоминались разные варианты: установка мемориальной доски или арт-объекта, присвоение имени писателя улице.

Во Всемирный день смеха, 1 апреля состоялась презентация последнего сборника его афоризмов «Агония маразма». 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22423601150513