Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Как преобразится Петровская набережная и что делают еноты в воронежской автомастерской: что почитать в свежем номере «Коммуны»

12:11 08.12.2021
6 мин
0
1079
Очередной номер газеты «Коммуна» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 8 декабря

Открывает номер материал о том, как изменится воронежская набережная после второго этапа реконструкции. Один из авторов проекта архитектор Никита Маликов пообещал, что деревья и зелень между Адмиралтейской площадью и Вогрэсовским мостом сохранят, а песок станет таким чистым, что по нему можно будет гулять босиком. При этом на территории площадью 20 гектаров появятся шезлонги, гамаки, 6-метровая прогулочная зона из террасной доски. Также там построят спортивные и детские площадки, закольцованную велосипедную трассу с препятствиями, велодорожку, теннисный корт, волейбольную и футбольную площадки, зону для занятий воркаутом и скейтбордингом. Полюбоваться видами города можно будет с пяти пирсов. «Коммуна» выяснила, какие ещё изменения ждут Петровскую набережную и когда завершится второй этап её реконструкции.

В центре Воронежа в помещении легендарного ночного клуба «Сто ручьёв» открылся первый в регионе экопункт «Собиратор». И если в обычных пунктах по сбору вторсырья принимают только макулатуру, стекло, пластик, полиэтилен и металл, то сюда можно принести и довольно необычные предметы. Здесь воронежцев ждут с трубочками для коктейлей, палочками для суши, использованными шариковыми ручками, фломастерами, блистерами от таблеток, зубными щётками и даже рентгеновскими снимками. Волонтеры экопункта рассказали корреспондентам «Коммуны», как правильно сортировать вторсырьё и зачем нужно экопросвящение в нашей стране.

Больше десяти лет назад в Воронежской области начал работать институт Уполномоченного по правам человека. Сюда приходят горожане, столкнувшиеся с нарушением своих прав. Они жалуются на недоступность медицины, необоснованность дисциплинарных наказаний, нетактичное поведение представителей власти и многое другое. Из чего сегодня складывается работа омбудсмена, какие коррективы в неё внесла пандемия и как помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, в интервью «Коммуне» рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев

Тихон, Шипун, Кусака, Бусинка и Роня – так зовут пятерых енотов, которых воронежец Юрий Павлов завёл в своём гараже. Эти «дикие, но очень симпатичные» хищники сейчас очень популярны в интернете. Миллионы просмотров набирают ролики с незамысловатым сюжетом: еноты пробираются в квартиры по ночам и тащат еду из холодильников. Увидеть зверьков вживую можно в основном в зоопарках и частных питомниках, но некоторые решаются завести полоскунов дома. В чём сложность содержания енотов, зачем хвостатым помощникам делают массаж животика и почему от них прячут алкоголь, Юрий Павлов рассказал «Коммуне».

Пандемия пополнила наш словарный запас огромным количеством новой лексики. А некоторые раньше не слишком популярные слова теперь у каждого на устах: «куар-коды»,«самоизоляция», «удалёнка», «дистант», «антиваксеры». Приживутся ли эти новомодные словечки в русском языке, какие ещё процессы сейчас в нём происходят и раздражает ли лингвиста неграмотная речь, «Коммуне» рассказал профессор ВГУ, доктор филологических наук Иосиф Стернин.

Площадь Ленина начала преображаться к новогодним праздникам. Рабочие уже установили главную ёлку Воронежской области. Скоро к ней присоединятся и другие праздничные украшения. Корреспонденты «Коммуны» побывали на одном из складов, где находятся эти декорации, и узнали, как их хранят, ремонтируют и защищают от надоедливых грызунов. Также создатели новогоднего убранства рассказали, чем и когда планируют украсить центр города к наступающим праздникам.

Подарков от Деда Мороза ждут не только дети, но и взрослые. А как быть, если друзей и коллег, которым хочется сделать сюрприз, слишком много, и как угодить всем, но при этом не разориться? На помощь придёт добрая предновогодняя игра по анонимному обмену подарками «Тайный Санта». Журналисты «Коммуны» выяснили, как в неё играть, что лучше не дарить друзьям или коллегам и кем был первый Тайный Санта.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21102714538574