Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Что изменится в жизни воронежцев в феврале: обзор новых законов

14:14 01.02.2021
3 мин
0
1735
Социальные выплаты и пособия проиндексируют

В феврале в России вступают в силу новые законопроекты, которые повлияют на жизнь воронежцев, получающих социальные пособия, а также пользователей соцсетей и индивидуальных предпринимателей. Список нововведений опубликовала пресс-служба Госдумы.

С 1 февраля проиндексируют на 4,9% социальные выплаты, пособия и компенсации. Это коснётся в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам, а также ветеранам боевых действий, героям Советского Союза и России.

То есть с учетом индексации средний размер ЕДВ увеличится на 120 рублей и составит на 1 февраля 2021 года 2 579 рублей. Как сообщает «Российская газета», стоимость набора социальных услуг (НСУ) составит 1211 рублей, в том числе стоимость лекарственного обеспечения — 933 рубля, санаторно-курортного лечения 144 рубля, проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 134 рубля.

В феврале изменения коснутся правил подготовки нормативных правовых актов федеральных министерств. Теперь документы должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не раньше чем через 90 дней после дня официального опубликования.

Начиная с февраля, ужесточаются требования к социальным сетям. В частности, вводится запрет на использование мата. Любая информация, касающаяся изготовления и использования наркотиков, детской порнографии, призывов к самоубийству и массовым беспорядкам, будет блокироваться. При этом пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

С 1 февраля отменяется льготное продление земли. Льготные условия для арендаторов государственных и муниципальных земельных участков ввели для поддержки бизнеса в пандемию.

Изменения также коснулись сроков маркировки шин. Так, до конца февраля все шины, которые хранятся на складах, должны быть промаркированы и внесены в систему «Честный ЗНАК». Хранить немаркированную продукцию после этой даты запрещено.

В феврале медицинские организации переходят на электронный документооборот. Теперь врачи смогут вести документы в электронном виде, а пациенты получат возможность просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медицинских картах на портале Госуслуг.

С 13 февраля разбавленное водой молоко снова признают молочной продукцией. Долгое время такой продукт считался молочным напитком. С 13 февраля разбавленное молоко возвращается в разряд настоящей молочной продукции.

Изменятся реквизиты кассовых чеков для индивидуальных предпринимателей. Теперь предпринимателям нужно указывать наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. Новый закон затрагивает малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,8689341545105