Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские учёные назвали родники, из которых пить воду небезопасно

13:30 06.12.2021
10 мин
0
2617

В сознании людей давно закрепилась мысль, что нет ничего чище и вкуснее родниковой воды. Впрочем, воронежские учёные, обследовавшие в этом году множество природных источников на территории региона, в этом вопросе настроены далеко не оптимистично. О качестве ключевой воды «TV Губерния» рассказала доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Татьяна Прожорина.

– Ежегодно возрастающая техногенная нагрузка на природную среду и загрязнение питьевых водоносных горизонтов привели к тому, что доверие людей к качеству водопроводной воды снижается. Жители региона всё чаще используют для питья родниковую воду. Она выходит из земли с глубины в несколько десятков метров, таким образом, проходя естественную очистку слоями песка и гравия. Из-за того что в роднике вода постоянно течёт, тем самым «промывая» себя, она получается прозрачной и мягкой на вкус, – отметила Татьяна Прожорина.

Именно её вкусовые свойства и повлияли на формирование мнения о том, что все родники кристально-чистые, обладают лечебными свойствами и подходят даже детям. Возможно, когда-то, во времена наших предков, так и было. Но сегодня, как уверяют учёные, это устоявшееся мнение является заблуждением.

С питьевой водой человек получает минералы и микроэлементы, которые, по сути, являются примесями. Надо помнить, что родниковая вода содержит множество химических элементов. Эти вещества способны навредить организму. Всё дело в их концентрации.

Кто и как проверяет воду из воронежских родников и в каких случаях она может быть вредна для здоровья

Чтобы выяснить, насколько безопасна родниковая вода, очень важно определить её химический состав. Начиная с 2016 года, исследования по оценке качества родниковых вод проводятся сотрудниками кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды на базе аттестованной эколого-аналитической лаборатории факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

В 2021 году было исследовано 57 родников, обнаруженных в ходе полевых экспедиций на территории 11 районов (Рамонского, Семилукского, Хохольского, Лискинского, Каменского, Подгоренского, Павловского, Россошанского, Верхнемамонского, Богучарского и Петропавловского), а также в Воронеже и Нововоронеже. Все эти источники относятся к бассейну реки Дон.

Результаты инвентаризации родников показали, что из общего числа исследованных источников активно используются для питьевых целей 42,1%, по мере необходимости — 40,4%, а 10 родников не используются совсем.

При этом, как отмечают учёные, далеко не всегда обустроенный и активно посещаемый населением родник свидетельствует о хорошем качестве воды. Например, все популярные у жителей Воронежа источники имеют неудовлетворительное качество воды. Это объясняется тем, что, находясь в городской черте, источники испытывают мощную антропогенную нагрузку, которая приводит к их загрязнению.

Обычно глубина водоносных слоёв родниковых вод составляет 10-20 метров, но иногда и больше. В том случае, когда водоносный слой родника залегает на малой глубине, тогда в родниковую воду попадают вредные вещества, скопившиеся на земной поверхности. Например, весной с полей вместе с талыми водами в родник проникают пестициды и гербициды. Если вблизи источника, залегающего на малой глубине, имеются свалки или промышленные предприятия, то в воде могут оказаться тяжёлые металлы, мышьяк и обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами диоксины.

Результаты исследований показали, что для всех 57 обследованных воронежских источников интервал температур составляет от +7 до +14 градусов, что свидетельствует о неглубоком залегании водоносных горизонтов, а следовательно, о возможном антропогенном загрязнении родниковой воды.

Нормы превышены

Важным санитарно-гигиеническим показателем, характеризующим качество питьевой воды, является минерализация (или общее солесодержание). В пробах 23 родников обнаружено значительное содержание солей (от 515 до 996 мг/л), что позволяет отнести их к водам повышенной минерализации. Это значит, что вода содержит много железа, кальция, магния и др. элементов. А их избыточное количество может нанести вред организму.

Химический анализ показал, что пробы 24 родников относятся к водам категории «жёсткие» и «очень жёсткие». Фактическое содержание солей жёсткости зафиксировано в интервале от 6,26 до 15,3 ммоль/л. Даже с учётом крайне высоких нормативов, установленных для источников децентрализованного водоснабжения 10 ммоль/л, пробы 10 родников («Берёзовая роща» (г. Воронеж), «Мостовой» и «Паронников» (Верхнемамонский район), родники №1 и №2 у с. Белая Горка 1-я (Богучарский район), родник у с. Давыдовка (Лискинский район), «Живоносный источник» у с. Новоселовка (Россошанский район), родник в г. Семилуки (у храма), родники №1 и №2 у с. Девица (Семилукский район) превышают предельно допустимую концентрацию от 1,1 до 1,53 раза.

Избыток солей может привести к зашлаковыванию организма и образованию камней в почках. Такую воду противопоказано употреблять в питьевых целях без соответствующей очистки.

В 12 родниках обнаружено значительное содержание нитратов (солей азотной кислоты) от 50,19 до 180,5 мг/л, которое превышает гигиенические нормативы от 1,1 до 4 раз. К таким родникам относятся: родник у с. Евдаково (Каменский район); два источника у с. Хвощеватка и родник у с. Староживотинное (Рамонский район); родник в г. Семилуки (у храма); «Мостовой», «Эстакада» и «Паронников» (Верхнемамонский район); родник у с. Давыдовка (Лискинский район); а также 3 родника в Воронеже — «Митрофановский», «Забота», «Святого Тихона Чудотворца».

Причины нитратного загрязнения учёные связывают с нарушениями норм очистки сточных вод, неконтролируемым применением минеральных и органических удобрений, отсутствием очистки стоков с птицефабрик, свинокомплексов, ферм крупного рогатого скота, а также несанкционированными свалками бытового мусора.

Таким образом, пользу родниковой воды не стоит переоценивать. Вода в роднике, расположенном далеко от большого населённого пункта, может быть пригодной для питья, если водный пласт проходит на глубине несколько десятков метров. Но в любом случае, если вы хотите употреблять воду из незнакомого источника, лучше взять пробы и отвезти их на анализ в лабораторию, чтобы обезопасить себя от неприятных последствий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23203206062317