Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж стал межконтинентальным центром садово-паркового искусства

19:00 30.08.2018
4 мин
0
2032

В столице Черноземья стартовал международный фестиваль «Город-сад», он продлится до 2 сентября. Чем его участники будут удивлять жителей и гостей города?

…С традиционной японской скромностью, в национальном кимоно, не спеша, — по выставке идет Ямада Мидори. Мастеру живописи первым делом показывают небольшой садик с каменистыми дорожками. И сердце — дрогнуло.

Говорит Ямада Мидори, мастер живописи, профессор:
«Чувствую немножко — скучаю внутри, конечно. Это сложно — японский материал, дикий материал. Сложно, но вот вкус — есть!»

В этот раз «Город-сад» посвятили двум основным темам: 2018-му, как «Году Японии в России» и волонтерству. Именно об этом — цветочные сердца буквально на каждом шагу, в некоторые можно и заглянуть. Вообще, участники выставки дали волю фантазии и креативу на полную мощность.

Вот они — известные каждому стрекоза и муравей. Правда, назвать букашками этих деревянных гигантов язык не поворачивается. Свою задумку авторы объясняют просто.

Говорит Василий Козлов, директор Ломовского природно-ландшафтного парка:
«Сюрреалистическая композиция, эссе о труде и празднестве,».

А на этот арт-объект нужно смотреть издалека: картина кажется трехмерной. Чтобы вдохнуть жизнь в задумку французского дизайнера, российским мастерам понадобилось не только терпение.

Рассказывает Светлана Беляева, участница (г. Орел):
«Кубометры досок, не один; пластик, цветное нанесение графики… Плюс зеркальная пленка, которая крепится к лабиринту».

Кстати, фраза «хлеба и зрелищ» — это как раз о нынешнем фестивале. Под открытым небом воронежцев угощали итальянской пиццей. Если верить поварам, то в ней два секрета — любовь и еще моцарелла; этот сыр, кстати, — ни что иное, как достижение программы импортозамещения. Его производство год назад освоили в Воронеже.

Говорит Евгений Тимофеев, шеф-повар:
«Это прекрасный сыр, который подходит не только для салатов, но и для пиццы, — сегодня все попробуют. Готовить здесь — гораздо интереснее: много людей, много улыбок, поэтому будем делать все то же самое, что и в помещении».

…На этой площадке настоящие раритеты: тракторы 1935 г. и 1950-х гг. В полях, конечно, не работают, а урожай собирают исключительно из наград на международных выставках.

…А еще без фотоаппарата на фестивале — никак! Десятки фотозон с самолетами из цветов и знаменитыми юмористами, тоже стилизованными.

… «Я нарисовал гигантского человека. Но даже он кажется крошечным на фоне необъятной природы», — так о своем творении сказал французский художник. Картину на траве, размером 80 на 100 метров, можно рассмотреть разве что с высоты птичьего полета. Вот она, живописная точка выставки «Город-сад».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26073813438416