Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж обзаведётся «зелёным поясом», защищённым от вырубки

19:11 21.11.2018
4 мин
0
2084

Такое решение приняли воронежцы на общественных слушаниях, правда, со второго раза. Вопрос о создании эко-щита вокруг города поднимался в 2017-м. Тогда обсуждения закончились скандалом и шокирующим решением «против». Спустя год к нему вернулись снова. Общественная палата провела серьёзную работу над ошибками, предусмотрев электронную регистрацию участников, именные бюллетени для голосования и просторную площадку…

Актовый зал Лесотехнического университета забит под завязку. Многие стоят: не слишком удобно, но людей это не волнует. Главное — выразить своё мнение. На слушания зарегистрировались больше тысячи человек. Причем не только из столицы Черноземья, но и из близлежащих районов, входящих в так называемую «воронежскую агломерацию».

Говорит Вера Фомина, житель с. Ямное:
«Я считаю — это первоочередная задача для нашей администрации города Воронежа и вообще для населения. Потому что, если не будет зеленой зоны, то как мы будем жить? И так уже сколько лесов вырубается, а у нас растет поколение — дети, внуки. И где им гулять, кислород-то где брать?»

В проекте, вынесенном на обсуждение и голосование, значится цифра 15,5 тысяч гектаров. Это преполагаемая площадь «зелёного пояса». То, что уже сейчас растёт в городской черте и за её пределами. Что интересно — от варианта образца 2017-го документ отличается, причём довольно заметно. Предыдущий проект расширили и дополнили с учётом пожеланий общественников и экологов. Но и это устроило далеко не всех. Прямо на слушаниях люди попросили включить в «зелёный пояс» площадку в Ямном, Репном, Северный лес и яблоневые сады.

Говорит Алексей Бондаренко, активист:
«Сейчас получается, что город так застроен плотно, что Северный лес — это единственная лесопарковая зона, где могут гулять жители Северного района. Получается, если мы сейчас опять построим дома, то это будут каменные джунгли, мы в центре имеем вот такую ситуацию: негде гулять».

Рассказывает Неля Пономарева, председатель Общественной палаты Воронежской области:
«К нам поступали обращения граждан по Северному лесу, и мы, в лице Общественной палаты, обращались к исполнительной власти, обращались и к губернатору. И вот вы слышали, что в ходатайство внесен Северный лес, мы сегодня это много объясняли голосующим и говорили, что лес внесён в лесопарковый пояс. Естественно, и те предложения будут, которые были заслушаны и по Репному и по яблоневому саду».

Итог голосования: абсолютное большинство участников слушаний — порядка 700 человек — проект поддержали. Все предложения, мнения и рекомендации воронежцев внесли в протокол. В течение 10 дней бумаги передадут в областную Думу. По закону, именно народные избранники должны утвердить итоговую площадь и границы эко-щита столицы Черноземья. Все зелёные зоны, которые попадут в перечень, будут защищены от вырубки. Так что застройщикам придется обходить их десятой дорогой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22525000572205