Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике подсчитывают урон, нанесённый отравлением реки Усманки

19:42 23.03.2021
7 мин
0
1471

Сегодня на пресс-конференции руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер рассказала о создании рабочих групп из общественных деятелей и учёных Воронежской и Липецкой области для мониторинга состояния реки Усманка. Её отравили стоки Липецкого водоканала и агрокомплекса «Овощи Черноземья». Теперь пробы из Усманки на территории нашей области отбирают еженедельно в пяти точках. Можно ли будет летом искупаться в Усманке — станет понятно после половодья. Маштаб экологического бедствия оценили наши корреспонденты в специальном репортаже.

Воронежский природный биосферный заповедник. Река Усманка. Вместо привычного для здешних мест аромата лесной свежести в нос бьет резкий запах гнили и канализации. Крупный замор рыбы здесь обнаружили еще в декабре. А в середине января стало определенно ясно: жизнь в Усманке остановилась.

Экологическое бедствие: никак иначе ЧП в заповеднике не называют. А ведь еще недавно Усманка могла похвастаться богатством и разнообразием мира обитателей. В реке жили язь, щука, налим, линь, окунь, плотва и даже два исчезающих вида — украинская минога и подкаменщик. Оба занесены в Красную книгу страны. Теперь же эта река — царство мертвых. И речь не только о рыбах.

Александр Мишин, старший научный сотрудник Воронежского природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Конечно, погибли другие животные водные: это какие-то моллюски. Полномасштабную оценку можно увидеть весной, когда сойдет лед, сойдет снег. Тогда можно будет уже посмотреть: взять пробы со дна и увидеть, есть ли какая-то жизнь в реке.

То, что река была отравлена, и дело не в природных катаклизмах, стало понятно даже по внешнему виду. Усманка почернела, начала пузыриться, отмечают сотрудники заповедника. Страшные догадки подтвердили и результаты анализов проб воды.

Алексей Карякин, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора:

— По результатам лабораторных исследований было установлено превышение по загрязняющим веществам, по некоторым даже в несколько десятков раз. Так, по аммонию превышение составило более, чем в 60 раз, по марганцу — в 14 раз, было отмечено значительное превышение по меди, по цинку, по фенолам.

Установить виновников ЧП Росприроднадзору удалось довольно быстро. В ходе внеплановых проверок выяснилось: Усманку отравили стоки Липецкого водоканала и агрокомплекса «Овощи Черноземья». Обе компании были оштрафованы на общую сумму 1,2 млн. рублей. Хотя, по данным директора заповедника Анатолия Тарасова, причиненный реке ущерб в сотню раз больше. Только в одном из плесов рыбы погибло на 111 миллионов рублей. Следственный комитет России по Липецкой области возбудил уголовное дело по факту загрязнения реки Усманки. Теперь виновным грозит до пяти лет лишения свободы.

Анатолий Тарасов, директор Воронежского природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Тем не менее, ситуация еще полностью не выправится. Почему? Потому что тот же водоканал планирует ввести новые очистные сооружения только где-то ориентировочно в конце апреля — начале мая. А как быстро река сможет очиститься — это вопрос очень сложный. Будет паводок, сильный паводок, коих у нас уже давным-давно не было, возможно, она быстро очистится. Не будет паводка — это все дело будет находиться еще длительное время на дне в виде осадка.

Ускорить процесс очистки реки искусственным путем возможно, но сложно, говорят специалисты. Во-первых, это дорого. Настолько, что назвать сумму навскидку сотрудники заповедника не решаются. Во-вторых, прежде, чем приступить к каким-либо работам, необходимо проверить соблюдение целого ряда требований.

Анатолий Тарасов, директор Воронежского природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Это должна быть экологическая экспертиза и разрешение Министерства природных ресурсов на расчистку реки. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы нам разрешили это сделать, и мы бы заодно почистили и речку, и избавились от этих вредных примесей, которые сейчас находятся в реке.

Вредные примеси в Усманке уже находили. Но такое сильное загрязнение здесь наблюдают впервые. Как ЧП скажется на жизни флоры и фауны в целом — специалисты сказать затрудняются. Но уже ясно: отравляющие вещества есть не только в реке, но и на суше и даже в воздухе — в организмах зверей и птиц, которые пьют отравленную воду, плавают в ней и питаются погибшей рыбой, в результате чего также могут оказаться под угрозой вымирания.

Александр Мишин, старший научный сотрудник Воронежского природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Орланы-белохвосты потребляют рыбу. Пока погибших птиц не было. Но, опять же, накопление вредных веществ в организме хищника постепенно происходит, и сказаться может даже не конкретно на этом животном, а может сказаться на его потомстве, на выживаемости птенцов, то же самое можно сказать и про зверей-млекопитающих.

Опасность вредных стоков для человека еще предстоит установить специалистам. Произойдет это тогда, когда полностью растает лед. Пока же истинный масштаб загрязнения неизвестен. Напомним, Усманка впадает в реку Воронеж, вода идет в водохранилище, а затем в Дон. А значит, экологическое бедствие может отразиться на сотнях тысяч людей. При этом вмешаться в естественный процесс сотрудники заповедника не могут. Остается лишь наблюдать за природой. И надеяться, что природа сможет залечить последствия ЧП.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25364208221436