Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже входит в моду фигурная обрезка кустарников

19:41 27.05.2020
3 мин
0
7086

Куст в форме сердца — далеко не предел. Уже несколько лет сотрудники комбината благоустройства Ленинского района проводят не просто обрезку растений, а придают им разную форму. Причём делают они это по собственному желанию и по вдохновению, без заготовок. Как такая работа сказывается на городской зелени и на всем облике Воронежа? Об этом — наш сюжет.

Несколько лет назад Юрий Иванович проводил стандартную обрезку зеленых насаждений. К нему подошёл местный предприниматель и предложил придать кусту форму сердца. Оказалось, что это не сложно. Так на улице Кольцовской появился особенный объект — его назвали «Сердце города». С тех пор в Ленинском районе не просто подстригают кустарник, но и стараются делать это красиво. Дизайн-регламента нет. Работают озеленители спонтанно, по вдохновению.

Юрий Зубков, работник зелёного хозяйства комбината благоустройства Ленинского района:

— В основном круглые делаем, прямоугольные, квадратные. Смотрим, если у куста форма шара есть, подравниваешь его, улучшаешь, срезаешь лишнее. А вот тут проще квартат — стеной стоит, шарики не сделаешь.

Раньше обрезку проводили вручную — это занимало гораздо больше времени. Успевали только на центральных улицах, и о форме думать было некогда. Теперь пользуются мотоножницами. Они значительно ускоряют процесс — за час оператор может обработать около 350 квадратных метров кустарника.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района:

— В этом году мы планируем закупить дополнительно технику для того, чтобы стричь и осуществлять уход за газонами. Документы находятся уже на согласовании. Я думаю, в этом году мы уже закупим эту технику для того, чтобы наш город стал ещё красивее.

Минус такой техники в том, что она шумная. Поэтому по вечерам и в выходные озеленители стараются работать на периферии, чтобы не беспокоить воронежцев. Что касается кустарника, ему такая обрезка, говорят, идёт на пользу.

Дмитрий Герус, мастер участка озеленения и малой механизации комбината благоустройства Ленинского района:

— Обрезка не вредит, потому что у нас после обрезок в обычном режиме выходит малая комунальная техника. По заданию я передаю те улицы, которые постригли. Мы их водой поливаем, обрабатываем, листики споласкиваем водой от пыли. Для кустарника это будет лучше — он омолаживается.

Сотрудники комбината благоустройства трудятся круглый год — осенью убирают листву, зимой — снег, весной и летом занимаются зеленью. Больше всего в работе, говорит, Юрий Иванович, ему нравится то, что сразу видно результат: за несколько минут буйная зелень приобретает форму — в городе порядок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2545850276947