Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже планируют увеличить количество контейнеров и площадок для раздельного сбора мусора

19:43 13.02.2020
2 мин
0
1033

Стекло и пластик – направо, бумага и прочее – налево. Раздельный сбор отходов – в частности – и мусорная реформа – в общем – продолжает оставаться одной из главных тем для обсуждения как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

Напомним, нацпроект «Экология» предполагает, что к 2024 году в России будут перерабатывать 36% отходов. Это в 13 раз больше, чем сейчас. Первопроходцами уже стали Москва, Белгород, Нижний Новгород, Новосибирск – там предлагают разделять мусор по самой простой схеме: в один контейнер – органику, в другой – непищевые отходы. В Воронежской области хотят пойти дальше. Уже сейчас в столице Черноземья 80 процентов мусорных площадок оборудованы специальными резервуарами – для картона и макулатуры, и сетками – для пластиковой тары. Кроме того, в городе регулярно проходят всевозможные экологические акции, объясняющие, как правильно сортировать то, что обычно выбрасывают в простое ведро. В школах устраивают уроки, семинары, тематические конкурсы, направленные на формирование экологической культуры у подрастающего поколения. По мнению чиновников мэрии, воронежцы уже морально готовы к такому цивилизованному и ответственному процессу как сортировка отходов. Так что самая насущная задача – увеличить количество контейнеров и мусорных площадок на территории столицы Черноземья. В частности, те же отработанные батарейки скоро можно будет сдать в торговых центрах Воронежа.

Наталья Ветер, руководитель управления экологии г. Воронеж:

– Конечно, поставщик оборудования заинтересован максимально в торговых центрах, а у нас уже неоднократно спрашивали и управы по размещению ёмкостей для хранения, накопления такого вида отходов, потому что, в свою очередь, мы неоднократно проводили такие акции по сбору батареек, и именно в управах устанавливали эти контейнеры. Они оказались в высоком спросе. Я считаю, что население уже однозначно готово, и на сегодняшний день надо максимально этому способствовать и развивать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22311115264893