Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Участникам субботника в Дивногорье покажут необычный спектакль

18:11 27.10.2020
3 мин
0
1284
Привести в порядок заповедную территорию и понаблюдать за театрализованным представлением смогут все желающие

На территории музея-заповедника «Дивногорье» 31 октября и 1 ноября пройдёт субботник в творческом формате. Каждый год волонтёры приводят в порядок берег реки Тихая Сосна в районе музея-заповедника. Активисты идут 10 километров от остановочной платформы Дивнагорская до станции Копанище. Участники субботника передвигаются небольшими группами, собирая и сортируя мусор. Завершается день, по традиции, творческой программой.

— Ежегодно к нам на субботник приезжают не только жители Воронежа и области, но и гости из других регионов и даже стран. Так, в прошлом году убирать берег Тихой Сосны нам помогали два волонтёра из Франции. В этом году из-за коронавируса субботник придётся провести с рядом ограничений. Ожидается, что в нём примут участие около 50 человек. Мы будем следить за тем, чтобы все были в масках и соблюдали дистанцию. Надеемся, что несмотря на пандемию, мы всё-таки сможем реализовать запланированную нами творческую программу. А она весьма интересна. Ведь планируемый субботник – десятый, юбилейный, — рассказал «TV Губернии» старший научный сотрудник музея-заповедника «Дивногорье» Игорь Назаров

Так, сразу после окончания субботника вечером на берегу Тихой Сосны участники смогут увидеть театрализованное представление «Возвращение Рыбы» с участием музыкантов и художников. Спектакль посвящён событию почти столетней давности, когда в 1924 году в Тихой Сосне поймали белугу весом более тонны. А из её брюха добыли 245 килограммов икры. Этот случай попал в Книгу рекордов Гиннеса, как факт добычи самой дорогой рыбы в мире. Также для участников субботника запланированы ужин и музыкальная программа. На следующий день состоится бесплатная экскурсия по музею-заповеднику. А в Полевом культурном центре развернётся художественная выставка.

Для того, чтобы стать участником субботника нужно заполнить анкету, найти которую можно в официальной группе события во «ВКонтакте». Генеральная уборка проходит при поддержке Дивногорского Свято-Успенского монастыря, музея-заповедника «Дивногорье», администрации Селявинского и Криниченского сельских поселений, волонтёрской резиденции «Мел».

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23135209083557