Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Студенты воронежской «техноложки» взяли под опеку детеныша косули

19:39 19.10.2020
4 мин
0
4650

Четвероногий детеныш, который с трудом передвигается вдоль трассы вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Не смогли проехать мимо и жители Эртильского района. На месяц они заменили малышке маму, которая, скорее всего, погибла. Ну а когда косуля немного окрепла ее передали на воспитание в воронежский зоопарк.

Маленький дрожащий детеныш. Словно диснеевский олененок Бемби, который вышел в реальную жизнь. Такой эта косуля была полгода назад. За это время она выросла и окрепла практически на руках зоотехника Людмилы. Приемная мама и дала ей имя — Бусинка. Причиной тому яркие пятнышки на шерстке, характерные для этих малышей.

Людмила Хатунцева, зоотехник Воронежского зоопарка имени А.С. Попова:

— Я когда иду, она уже издалека видит то что все — иду. Начинает по домику бегать. Я говорю — пытается копытами стучать, заходишь, ее открываешь. Ну, у нас сначала нежности, мы сначала погладимся, я говорю, походим друг за другом, потом у нас получается кормление, то есть мы даем сено, овес даем, «Геркулес», но все равно она как бы к миске не бежит сразу есть, а ей надо погладиться.

Екатерина Котовская, корреспондент:

— Малышка Бусинка совсем не боится людей. Очень ласковая, любит когда ее гладят и кормят бананами.

Дружит Бусинка и с птицами. По вольеру она гуляет со своим соседом — серебряным фазаном. Любопытная косуля и своенравный пернатый прекрасно ладят и даже делят один домик.

Андрей Шестопалов, директор Воронежского зоопарка имени А.С. Попова:

— В нашем зоопарковском деле называется «смешанная композиция», чтобы она была более интересной для просмотра посетителей. Это фазан, они вполне сживаются, общаются, по разному кушают. Они друг друга терпят, но уже и привыкли, я так думаю, что если кого-то сейчас забрать, то уже животное почувствует.

Разъединять друзей не планируют. А вот взять косулю под опеку приехали студенты, преподаватели и руководство факультета экологии и химической технологии ВГУИТ. Это значит, что они будут не только помогать в содержании животного, но и уделять ей повышенное внимание.

Василий Попов, доктор биологических наук, профессор, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий:

— Это была идея студентов о том, что есть замечательный зоопарк, находится недалеко от нашего университета. У них возникло желание поближе познакомиться с обитателями зоопарка. Мы долго выбирали питомца, ну вот Бусинка стала неким компромиссом, на котором сошлись все. Здесь еще интерес представляет то, что она маленькая, она растет, она развивается, она меняется, и это, конечно же, тоже стало таким важным фактором, почему наши ребята выбрали столь красивого и замечательного питомца.

Ректор технологического университета поделился планами совместного сотрудничества. Студенты вместе с администрацией зоопарка готовят для воронежцев экологические мероприятия и квесты. Цель — не только рассказать о жизни животных, но и напомнить о том, как важно их оберегать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23868417739868