Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Снижение концентрации загрязняющих веществ в реке Усмань под Воронежем отметили экологи

12:51 07.04.2021
2 мин
0
1435
Можно ли будет купаться в водоёме, станет понятно ближе к лету

Региональный департамент природных ресурсов и экологии совместно с уполномоченными органами и общественными организациями в рамках деятельности рабочей группы продолжает мониторить состояние реки Усмань в границах Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в среду, 7 апреля. 

По результатам проб природных вод, отобранных 30 марта в контрольных точках, установлено, что концентрации загрязняющих веществ в исследуемой воде снизились. Экологи взяли пробы в контрольных точках: у автодорожного моста на въезде в Воронежский государственный природный биосферный заповедник, у моста в селе Орлово, в Новой Усмани, в Бабяково, на территории базы отдыха ВГУ «Веневитиново». 

Состояние водоёма, по мнению специалистов, можно расценивать как удовлетворительное. Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в районе впадения Усмани в реку Воронеж близки к нормативам, установленным для водоёмов рыбохозяйственного значения. 

Проведение следующего отбора проб планируется в среду, 7 апреля. 

Экологической катастрофой назвали в марте то, что случилось с рекой, сотрудники Воронежского заповедника, через который та протекает. Тогда в Усманке, пострадавшей от сбросов Липецкого водоканала и одного из агрохолдингов, зафиксировали многократное превышение концентрации вредных веществ. С конца декабря 2020 года был зафиксирован массовая гибель рыбы. Как считают экологи, это происшествие отразится и на других видах животных, но в какой мере, станет ясно к концу весны. 

Также пока не очень понятно, можно ли будет купаться в Усмани в 2021 году. Места официального отдыха у водоёмов определят муниципальные власти ближе к лету, после чего сотрудники Роспотребнадзора сделают заборы проб воды и песка на их соответствие или несоответствие санитарным нормам.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22556900978088