Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Факты вольерной охоты в Воронежской области не подтвердились

18:35 02.11.2020
3 мин
0
2697
Соответствующую проверку провёл региональный департамент природных ресурсов и экологии

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о двух крупных огороженных земельных участках в Борисоглебском городском округе, которые, якобы, использовались для круглогодичной вольерной охоты (эти сведения журналисты получили от бывших сотрудников регионального общества охотников и рыболовов).

Согласно пресс-релизу ведомства, специалисты департамента, по поручению заместителя председателя правительства области Виктора Логвинова, провели обследование указанных земельных участков.

Первый участок, площадью 350 га, в селе Тюковка, находится в ведении «Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов» (ВРОООиР). Между ВРОООиР и ООО «Регион-Инвест» заключён договор о совместном ведении охотничьего хозяйства на территории данного участка. ООО «Регион-Инвест» выступает в качестве инвестора проекта.

Специалисты департамента природных ресурсов и экологии провели осмотр по периметру вольера и устройства забора (ячейка с плавающим узлом, предотвращающая травматизм животных), а также внутренней территории вольера, кормовых площадок и мест водопоя. По информации ВРОООиР, охота на территории вольера не проводилась и в ближайшие годы не планируется, к тому же пути миграции диких животных территорию вольера не пересекают. В рамках экологического просвещения ВРОООиР проводит здесь детские экскурсии. Подкормка диких животных ведётся на специальных площадках, причём исключает присутствие работников.

Второй участок, площадью 140 га, в селе Третьяки, также находится в ведении ООО «Регион-Инвест». В настоящее время участок обустраивается. В результате проверки установлено, что периметр вольера не препятствует проходу диких животных к водным объектам – реке Хопёр и озеру Прорва. Ограничений для доступа населения к водному объекту также нет.

Кроме того, по вопросу вырубки зеленых насаждений на территории лесного фонда была проведена проверка силами Песковского участкового лесничества. Факты, указанные в обращении, не подтвердились. Однако в 2019 году были выявлены факты самовольной вырубки в районе вольеров села Третьяки; в итоге возбуждено уголовное дело.

Добавим, что, по информации департамента, анализ фактов и опросов сотрудников ВРОООиР и ООО «Регион-Инвест» показал: между группой граждан, инициирующих жалобы, и ВРОООиР существует напряженность в отношениях. В этой связи стоит вспомнить, что недавно председатель Борисоглебской районной организации Алексей Мамонтов и ещё ряд лиц, работавших в ВРОООиР, были уволены с занимаемых должностей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20318293571472