Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже появится свой МКАД

19:35 09.12.2019
3 мин
0
3625

В Воронеже появится МКАД, а точнее ВКАД. Согласно новому генплану скоростная шестиполосная автомагистраль замкнет в кольцо оба берега водохранилища, соединив их между собой двумя дополнительными мостами – один южнее ВОГРЭСА, другой – за нынешним Северным. Об этих идеях, предусмотренных проектом генплана, на еженедельном совещании в мэрии рассказала руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова. Основной документ развития столицы Черноземья на ближайшие 20 лет сделан на принципах компактного города. Это означает, что вся инфраструктура сосредоточится в центре. Расти вширь Воронеж не станет, зато территории в границах мегаполиса получат новое наполнение. В частности речь идёт о заброшенных участках и промзонах – это так называемый «серый пояс». Варианты их использования уже проработаны. Предполагается, что площадь производственных территорий в центре и на подступах к нему уменьшится вдвое, зато парков и скверов станет больше – примерно в 5 раз. Что касается жилищной застройки, она будет плотнее, чем сейчас. Полностью пересмотрят и улично-дорожную сеть. Начнут со строительства двух дублёров Московского проспекта – Западного по улицам 60-й Армии и Солнечной с выходом на Антонова-Овсеенко и проспект Труда, а также Восточного – это улицы Загоровского, Шишкова и Карпинского. Второй этап – появление легкорельсового транспорта, в перспективе его протяженность составит 138 километров. Новую модель города общественности представят в марте на публичных слушаниях, ну а итоговый вариант генплана утвердят в ноябре 2020-го.

– Людмила Подшивалова, руководитель управления главного архитектора г. Воронеж:

– Вы ж прекрасно понимаете, что легко-рельсовый транспорт или это так называемое легкое метро, но слово метро мы сейчас не очень употребляем, понимая что в принципе это возврат к современному трамваю, скажем так. Вернее мы создаем новый современный трамвай, по сути в тех местах, где проходил у нас трамвай когда-то в советские времена. К сожалению и констатируем этот факт, и проектировщики как раз именно показывают эти пути движения легко-рельсового транспорта, в том числе и с 70-процентным попаданием в те места, где раньше у нас проходил городской трамвай.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,38482999801636