Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Причину нечищеных от снега дорог в Воронеже объяснили в мэрии

14:08 16.11.2020
3 мин
0
2874
По словам водителей, утром в понедельник многие улицы Воронежа представляли собой кашу из снега и грязи

Выпавший в воскресенье, 15 ноября первый снег послужил главным инфоповодом для появления в соцсетях множества новых постов. Наряду с живописными фотографиями по-зимнему заснеженного Воронежа там можно найти и немало жалоб от автомобилистов. Из-за интенсивных осадков утром в понедельник, 16 ноября город встал в девятибалльных пробках. Как уже писала «TV Губерния» накануне с последствиями снегопада боролись 158 спецмашин, а для чистки дорог использовали 2638 тонн песко-соляной смеси. Но, судя по негативным отзывам простых водителей, этого оказалось недостаточно. Снежную кашу с грязью месили на проспекте Труда, улицах Кольцовская, Димитрова, Антонова-Овсеенко, Хользунова и Беговой, Ленинском проспекте и Чернавском мосту.

В то же время, ход уборки улиц областного центра обсудили сегодня в горадминистрации. И как сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа, Вадим Кстенин отметил, что комбинаты благоустройства сработали в прошедшую ночь «менее эффективно, чем могли». Глава города сделал ряд замечаний по организации чистки дорог и тротуаров.

– Тротуарам особое внимание, – обратился Вадим Кстенин к подчиненным, – снежную «кашу» убрать, дороги привести в нормативное состояние. Контрольно-аналитическому управлению поручение – в течение текущей недели постоянный контроль работы управ городских районов по уборке закрепленных территорий. Провести анализ организации этой работы и предоставить мне обоснованные выводы для принятия мер дисциплинарной ответственности к руководителям, которые не выполнят поставленные задачи.

Также в пресс-службе мэрии отметили, что снежная каша на дорогах — нормальное явление во время и в первые часы после окончания снегопада.

– Перед комбинатами благоустройства стоит первоочередная задача — обеспечить возможность безопасного использования дороги, для этого улично-дорожная сеть подвергается сплошной обработке песко-соляной смесью и подметанию для перемешивания. Это позволяет не допустить образования опасного наката и льда. Пока пескосмесь отрабатывает, то есть топит и уплотняет снег, циклы подметания продолжаются. После окончания осадков снежная каша сгребается в правую часть дорог, формируются валы и кучи под вывоз. Все это время можно безопасно ездить по дорогам при соблюдении скоростного режима и выборе манеры вождения, соответствующей погодным и дорожным условиям, – пояснили в горадминистрации.

В мэрии добавили, что, как правило, в течение нескольких часов после окончания снегопада магистральные дороги приводятся в нормативное состояние, а спустя сутки они могут быть очищены «до черна и до борта». Но второстепенные улицы коммунальщики продолжат чистить и после этого срока.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21362996101379