Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Недовольные ликвидацией переходов воронежцы продолжают пересекать дорогу в привычном месте

19:33 31.10.2019
3 мин
0
763

В Воронеже по-прежнему действует мораторий на ликвидацию пешеходных переходов. Дело в том, что часть зебр, по которым люди привыкли пересекать дороги, не соответствуют ГОСТам. Их пришлось убрать, что спровоцировало недовольство горожан. Так, возмущаясь, они продолжают ходить там, где удобнее. Предпосылки для ДТП налицо.

Удобство вопреки ПДД. В жаркий спор с инспекторами вступают пешие нарушители правил. Причина их недовольства – ликвидированный переход, что возле Центрального рынка. Говорят, ходили по этой «зебре» годами. И то что нынче разметка стёрта останавливает немногих.

Одни пешеходы уверяют – просто не знали, что перехода здесь больше нет, и перебегать дорогу тут не будут. Другие честно признаются: нарушать продолжат. Объясняют всё привычкой и тем, что старый путь короче. Пусть и ненамного. Кстати, до ближайшего действующего перехода – рукой подать. Что в одну, что в другую сторону не больше 50-ти метров.

Алексей Разинков:

– Я вот этим пешеходом регулярно пользовался до того, как его ликвидировали. Хотелось бы сказать просто о том, что люди ходят, например, идут по улице Куколкина, вдоль улицы. Выходят сюда на этот пешеходный переход. Им предлагается идти куда-то или обходить это всё вот там, через сто метров, или вот там через сто метров, когда здесь был до этого удобный пешеход, когда можно было сразу пройти вдоль тротуара и перейти на следующую сторону. И всё равно этот патруль сейчас уедет и люди так и будут ходить там, где им удобно.

Ну а пока инспекторы стараются достучаться до каждого. Все, кто был пойман при переходе в неположенном месте, отделались предупреждением. Но в следующий раз придётся раскошелиться.

Николай Маршавин, помощник командира батальона ДПС УМВД России по городу Воронежу:

– Основная наша задача – это не выписать как можно больше штрафов и привлечь к ответственности в виде штрафа, а именно профилактика и пресечение таких видов правонарушений. Здесь, конечно, нужно обратиться, в первую очередь, ко всем гражданам. Объяснить, что безопасность на дороге она зависит именно от них самих. И поэтому хотелось бы, чтобы каждый гражданин соблюдал требования правил дорожного движения и был бдительным на дороге, потому что дорога, как известно, ошибок не прощает.

Подобные рейды сотрудники дорожно-патрульной службы обещают проводить регулярно. Тем более что таких спорных переходов в Воронеже достаточно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21647095680237