Воронеж ясно +7°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Активисты ОНФ взяли на особый контроль строительство автодороги под Нововоронежем

20:20 29.07.2021
5 мин
0
1727

Дорогу вместо песчаной грунтовки требуют жители села Аношкино, что в 6 километрах от Нововоронежа. И не только они. Асфальт необходим автовладельцам из Старой Хворостани, Давыдовки и других близлежащих сел, которые трудятся в городе атомщиков. Представители Общероссийского народного фронта попросили региональные власти ускорить строительство автодороги и взяли этот вопрос на контроль. Вот подробности.

Наталья Лосевская из Нововоронежа 10 лет ездит на дачу в село Аношкино. До него, казалось бы, рукой подать — всего 6 километров. Но 5 из них приходится на грунтовку. Передвижение по ней возможно только в сухую погоду или в морозы. После дождей машины в песке застревают. Местные говорят: асфальтовая дорога им просто необходима. Ведь в часы пик и в выходные трафик тут — как на магистрали. Люди едут на работу, в соцучреждения, магазины, на дачи. Проблема не только у жителей Аношкино. Страдает население Старой Хворостани, Давыдовки и других близлежащих деревень. Многие местные трудятся на Нововоронежской АЭС, так что путь по разбитой грунтовке преодолевают регулярно. Наталья попросила активистов Общероссийского народного фронта взять строительство трассы Нововоронеж — Аношкино на контроль, так как до сих пор обивание порогов всевозможных ведомств результата не принесло.

Наталья Лосевская:

— Много раз обращались и жители Давыдовки, и Аношкино, чтобы построили эту дорогу, но пока ответы были отрицательные. Как нету необходимости, если нужна эта дорога! Мне ответили, что сопряжено с рядом трудностей сооружение этой дороги. Что часть этой дороги находится в зоне подтопления. Ну, и как бы не входит она в федеральную сеть дорог, насколько я поняла.

Ещё одна проблема проявляется обычно по весне, когда Дон выходит из берегов. В половодье 200-метровый участок дороги прямо на подъезде к Аношкино становится и вовсе непроезжим. Местные своими силами пытаются поддерживать грунтовку. Летом посыпают щебнем и песком, а зимой очищают от снега.

Николай Новиков:

— Половина Нововоронежа точно ездит, да все с той стороны: деревни, дачи у всех в сторону Аношкино, и все ездят. Когда погода плохая — дожди, разлив воды, снегопады. Получается, здесь дороги нет. Один путь только через М4 «Дон», объезд где-то километров 70, не ближе.

Несколько лет назад, когда на АЭС возводились новые объекты, людям пообещали сделать нормальную дорогу. Многострадальную грунтовку даже частично отсыпали срезом асфальта и строительным мусором, заверив, что мера эта временная. Позже строительство автодороги Нововоронеж — Аношкино даже включили в план на сайте госзакупок. Но затем его из графика исключили.

Игорь Яковлев, член регионального штаба ОНФ в Воронежской области, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»:

— Сложность возникла из-за прохождения высоковольтных линий передач. Соответственно, дороги, проходящие рядом с этими линиями подлежат очень серьезному проектированию, и в некоторых местах запрещено просто строительство, поэтому нужно искать пути обхода, объезда, чтобы соблюдались и безопасность, и целесообразность с точки зрения финансового планирования. Мы призываем не затягивать и информировать жителей, в какой стадии проходит данное мероприятие.

Представители ОНФ обсудили проблему с руководством регионального департамента дорожной деятельности. По словам активистов, их заверили в том, что, несмотря на сложности, работа продолжается. Сейчас трасса на стадии проектирования. А когда его завершат, объект постараются включить в одну из федеральных программ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2232711315155