Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
21:10 13.05.2022
6 мин
0
334

Воронежский ТЮЗ впервые организовал конкурс драматургии для подростков

21:10 13.05.2022
6 мин
0
334

Как привлечь современного подростка в театр? Над этим вопросом задумались труппа и руководство Воронежского ТЮЗа. От мыслей – к делу. Здесь впервые провели конкурс современной драматургии под названием «ДрамТин». Творческий партнёр – всероссийский проект «Действующие лица», с которым худрук Евгений Кочетков сотрудничал ещё в Москве. Приглашенным экспертом выступила драматург Елена Исаева. На этапе так называемых «белых читок» присутствовала и наша съёмочная группа.

На малой сцене Воронежского ТЮЗа в самом разгаре читка пьесы Юлии Бочаровой про подростка-блогера. Этот материал — один из дюжины вошедших в шорт-лист конкурса драматургии для тинейджеров «ДрамТин». Всего на театральную почту прислали более 70 пьес со всей страны. Их читали ридеры: филологи, театроведы, актёры, эксперты и сам худрук Евгений Кочетков. Цель проекта – разнообразить репертуар и поговорить со школьниками о том, что их действительно волнует.

Елена Исаева, эксперт конкурса современной драматургии для подростков «ДрамТин», лауреат театральных премий и фестивалей современной драматургии:

– Попытка говорить об их проблемах и попытка художественной помощи именно в том, что им необходимо. Что делает театр: он с помощью неких образов, работая в художественном пространстве, пытается человеку как-то помочь раскрыть какие-то механизмы движения его души. Подростки много чего знают, читают, видят. И вообще: зайти в интернет и найти там можно всё, что угодно. Поэтому, когда в театре возникает некая фальшь или какое-то высказывание, которое жевано-пережевано, они прекрасно всё это понимают, и внимание их мгновенно уходит.

Евгений Кочетков, художественный руководитель Воронежского театра юного зрителя, режиссёр, куратор конкурса современной драматургии для подростков «ДрамТин»:

– Так как у нас в театре современных пьес практически нет, конечно, хотелось в это влезть, с этим материалом поработать, для того, чтобы услышать, что сегодня пишут и, конечно, хотелось бы получить спектакль, желательно не один. Потому что это хорошо: классика, сказки, проблемные спектакли для детей. Но язык меняется, сегодня 2022 год… А зритель, на которого мы ориентируемся – это подросток, это 12+, мы ищем пьесу, которая созвучна времени, созвучна их языку и языку сегодняшнему.

Конкурс «ДрамТин» – это сплошной эксперимент. Актёры говорят: работа с совершенно новым материалом дала всей труппе колоссальный творческий импульс. Во время так называемых «белых читок» – это когда есть только актёры и текст, а вот режиссёр отсутствует, нужно самостоятельно найти правильную интонацию и подачу, а ещё разобраться во внутренних переживаниях героев. Очень важно прочувствовать материал, чтобы потом донести его до зрителя.

Мария Малишевская, актриса Воронежского Театра юного зрителя:

– Белыми нитками нанизать, как тебе кажется, это должно звучать. Для нас это бешеный опыт: читать с листа, понять, о чём хотел сказать автор, пытаться, благодаря экспертам, разбирать драматургию. Кажется, за эти дни я начала понимать очень много в том плане, как пишется драматургия, как лучше сделать, как закрутить сюжет, потому что мы разбираем пьесы, у нас идёт обсуждение, у нас также в зале присутствовала молодёжь.

Елена Исаева, поэт, драматург, приглашённый эксперт конкурса современной драматургии для подростков «ДрамТин»:

– Главное в таких мероприятиях – это совпадение. То есть автор написал, актёр считал, зритель услышал, потом возникнет момент интерпретации, момент режиссёрского обживания, а сейчас мы имеем дело с текстом, и если его внимательно слышали 1 час 50 минут, значит, он имеет право быть на сцене, и его так же внимательно будут слушать в постановке.

После читок – обсуждение пьес, того, что зацепило, и разбор материала. Конкурс «ДрамТин» пройдёт в несколько этапов. В итоге должен родиться полноценный спектакль. Для этого в мае в Воронеж приедут три профессиональных режиссёра из Москвы и Санкт-Петербурга. Они проведут творческую лабораторию и поставят по отобранным пьесам эскизы, которые потом можно будет взять в разработку.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22889399528503