Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр трижды покажет «Двенадцатую ночь» на международном фестивале

11:11 04.12.2020
3 мин
0
991
Спектакль сыграют 5 и 6 декабря в Санкт-Петербурге

Воронежский Никитинский театр поучаствует в международном фестивале «Радуга». Об этом стало известно из официальных соцсетей театра.

Никитинский театр везёт премьеру этого сезона — «Двенадцатая ночь, или как угодно». В Воронеже спектакль показали 15 сентября. Яркую постановку сыграли в традициях площадного театра.  Актёры на глазах у публики наносили грим, который их не выделял, а наоборот обезличивал, делал универсальными персонажами.  В этом  спектакле артисты знают реплики всех персонажей. О том, кого они играют, узнают в самом начале спектакля, когда вытягивают жребий.

Постановку Юрия Муравицкого «Двенадцатая ночь, или как угодно» покажут 5 и 6 декабря на малой сцене Государственного театра юных зрителей имени Брянцева в Санкт-Петербурге.

Кстати, в этом году фестиваль «Радуга» отметил своё 20-летие. В разное время на театральный форум приезжали коллективы из США, Великобритании, Болгарии, Греции, Эстонии, Бельгии. На этот раз среди иностранных участников фестиваля — коллектив из Абхазии с постановкой «Электра». Все остальные — спектакли из Красноярска, Москвы, Краснодара, Твери, Казани, Москвы и др. Программа фестиваля в основном наполнена классическими постановками: «Ромео и Джульетта», «Чайка», «Электра», «Пиковая дама» и др., но есть и современные: «Считалка» по повести Тамты Мелашвили, «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина.

Добавим, что из-за пандемии коронавируса зал будет заполнен лишь на 25%, поэтому билетов крайне мало.

СПРАВКА

Фестиваль «Радуга» проходит с февраля 2000 года. В 2016 году форум наградили премией правительства Российской Федерации в области культуры. За девятнадцать лет фестиваль представил российскому зрителю более двухсот интереснейших постановок театров разных стран мира. Фестиваль придерживается концепции современной драматургии для молодёжи, ищет новые театральные формы.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21663188934326